Fußball:

Die Halterner Vereine bitten zum nächsten Spieltagstanz auf dem Platz

18 Ligaspiele bestreiten Halterns Fußballer und Fußballerinnen an diesem Wochenende. Im Vergleich zum letzten Spieltag gibt es diesmal deutlich mehr Auswärtsspiele der Seestädter und eine Premiere.
Volle Kraft voraus heißt es für das Landesliga-Team von Concordia Flaesheim am Wochenende - das erste Spiel steht vor der Tür. © Jürgen Patzke

Der dritte Spieltag der Halterner Fußballer steht an: Während viele Teams am vergangenen Wochenende daheim den zweiten Spieltag bestritten haben, stehen diesmal viele Auswärtsspiele an. Außer die Landesliga-Frauen aus Flaesheim – vor heimischer Kulisse bestreiten diese ihre erste Begegnung der neuen Saison. Des Weiteren steht ein Derby an.

Hier die 18 Ligaspiele, die am Wochenende auf dem Spieltagsprogramm stehen:

  • FC Gütersloh – TuS Haltern am See (A), 12. September, 15 Uhr, Ohlendorf Stadion im Heidewald, Heidewald 27, 33332 Gütersloh
  • SG Borken – TuS Haltern am See (B), 12. September, 15 Uhr, NETGO Arena I, Feldmark 5, 46325 Borken
  • Concordia Flaesheim (Frauen) – TuS Recke, 12. September, 15 Uhr, Dr.-Hermann-Grochtmann-Str., 45721 Haltern am See
  • SV Lippramsdorf – SV Gelsenkirchen-Hessler, 12. September, 15.15 Uhr, Jahnstr. 20, 45721 Haltern am See
  • SG Borken II – TuS Sythen, 12. September, 12.30 Uhr NETGO Arena III, Feldmark 5, 46325 Borken
  • BW Wulfen – ETuS Haltern,12. September, 15 Uhr, Wittenbrink 21, 46286 Dorsten
  • SV GW Erkenschwick – Concordia Flaesheim, 12. September, 15 Uhr, Nußbaumweg, 45739 Oer-Erkenschwick
  • FC Marbeck 58 II – Concordia Flaesheim II (Frauen), 12. September, 13 Uhr, Nordholter Heide 12, 46325 Borken
  • BW Lavesum – SuS Olfen II, 10. September, 19.30 Uhr Am Friedhof, 45721 Haltern am See
  • SV Bossendorf – TuS Henrichenburg, 12. September, 15 Uhr, Marler Str., 45721 Haltern am See
  • SuS Polsum II – TuS Sythen II, 10. September, 19.30 Uhr, Im Breil, 45768 Marl
  • SV Bossendorf III Concordia Flaesheim II, 12. September, 11 Uhr, Marler Str., 45721 Haltern am See
  • SC Marl-Hamm II – ETuS Haltern III, 12. September, 12.45 Uhr, Feldweg, 45772 Marl
  • SV Lippramsdorf II – SV Altendorf-Ulfkotte, 12. September, 12.45 Uhr, Jahnstr. 20, 45721 Haltern am See
  • SuS Bertlich III – SV Hullern, 12. September, 13 Uhr, Heinrich-Obenhaus-Str. 45, 45701 Herten
  • ETuS Haltern II – SuS Hervest-Dorsten II, 12. September, 13 Uhr, Josef-Starkmann-Str., 45721 Haltern am See
  • SV Bossendorf II – Sportfreunde Datteln II, 12. September, 13 Uhr, Marler Str., 45721 Haltern am See
  • BW Lavesum II – Vorwärts Hiddingsel II, 12. September, 13 Uhr, Am Friedhof, 45721 Haltern am See

Der neue Lokalsport-Newsletter für Dorsten

Immer freitags um 18:30 Uhr das Wichtigste aus dem Dorstener Lokalsport direkt in Ihr E-Mail-Postfach.

Informationen zur Datenverarbeitung im Rahmen des Newsletters finden Sie hier.