Wechselbörse in Lünen: Wer kommt, wer geht?

LÜNEN Wer kommt, wer geht? Wie sieht der Kader aus? Wann ist Vorbereitungsbeginn, und wie sind die Erwartungen der Verein für die neue Saison? Die große Wechselbörse in Lünen - jetzt übersichtlich und kompakt.

von Ruhr Nachrichten

, 02.07.2008, 17:10 Uhr / Lesedauer: 6 min

BV BRAMBAUER 13/45 (Westfalenliga) Auftakt: 13. Juli, 10 Uhr, Glückauf-ArenaErwartung: Platz sieben bestätigenTor: Robert Botta, Mehmet ElikalfaAbwehr: Patrick Hanke, Elvedin Joldic, Dennis Köse (Lüner SV), David Sawatzki (Erkenschwick)Mitte: Sven Beckmann, Joachim Coers (Lüner SV), Michael Häming, Philipp Rosenkranz, Tobias Retzlaff, Eric Weis, Sascha Wolf (BW Alstedde),Sturm: Fathallah Boufeljat, Dominik Hanke (Lüner SV), Patrick Klinger (SuS Olfen), Thorsten Nitsche, Dennis Stolzenhoff, Dennis Warnecke (Erkenschwick)Trainer: Dirk Bördeling im 4. JahrAbgänge: Dennis Hense (ASC Dortmund), Robert Podeschwa (FC Brünninghausen), Christopher Sprick (Mengede), Tobias Tumbrink (SV Südkirchen), Ivo Banaszynski (TuRa Rüdinghausen), Christian Koch (Co-Trainer, SV Preußen), Bülent Kirkagac, Darius Kinscher, Mohamed Camara (alle Ziel unbekannt)

LÜNER SV 45 (Landesliga)Auftakt: 6. Juli, 10.30 Uhr, Kampfbahn SchwansbellTor: Robert Brochtrup, Kevin Kascha (eigene A-Jgd.), David Sobral (VfL Schwerte)Abwehr: Vitali Dick (VfL Kemminghausen), Oliver Draxler (Westfalia Wickede), Daniel Klaschik (eigene A-Jgd), Martin Krüger (SV Holzwickede), Christian Mbavaidi, Damiel Scharfetta (SG Massen), Nico Savvidis (VfL Kamen)Mitte: Izzet Ceylan, Simon Madanoglu, Tanju Karadag (A-Jgd. Hammer SV), Christian Nowak (SG Massen), Eray Ekiz (eigene A-Jgd), Kevin Krause (SSV Mühlhausen), Pierre Krause (VfL Kamen), Yassin Gidda (TuRa Bergkamen)Sturm: Sascha Buch (SG Massen), Mario Lindner (SuS Oberaden), Kai Mettke (SG Holzwickede), Dervis Terzic (Kamener SC), Fabian Lenz (SSV Hagen)Trainer: Marcus Reis (SG Massen) im 1. Jahr für Mark Bördeling (SV Südkirchen)Abgänge: David Faralich (BSV Heeren), Osman Kumac, Güney Kurt (VfB Lünen), Norbert Kaczmarek (Davaria Davensberg), Lukas Huklboy (suspendiert), Joachim Coers, Dominik Hanke, Dennis Köse (alle BV Brambauer 13/45), Mathias Szczygiel (Ziel unbekannt), Arkim Ekici (Davaria Davensberg), Kevin Heise (SV Brackel), Rafik Chaou (TuRa Rüdinghausen), Jörg Mose (ATC Lünen-Brambauer)

ATC LÜNEN-BRAMBAUER 91 (Bezirksliga)Start: 6. Juli, 11 Uhr, KarrenbuschErwartung: MittelfeldplatzTor: Alisan GaplanAbwehr: Murat Ayyildiz (VfB Lünen), Özkan Kaymak, Birol Kara, Koray DemircanMitte:Ferhat Közen, Akin Bayrakli, Murat Aksoy, Jörg Mose (Lüner SV)Sturm: Recai Pakdemir (SV Preußen), Bayram Eser, Bashkim Gavazi, Önder SünbülTrainer: Holger Gehrmann im 2. JahrAbgänge: Umut Zorlu (BV Selm), Bartosz Wolff (TuS Niederaden), Gökay Arslan, Ünal Mert (beide Ziel unbekannt), Osman Okumus (beendet Karriere), Metin Demirbilek (WSV Bochum II)

SV PREUSSEN 07 (Bezirksliga)Start: 5. Juli, 16 Uhr, Alter PostwegErwartung: Einstelliger TabellenplatzTor: Matthias Mytzka, Philipp GreniglohAbwehr: Sebastian Borchardt (VfB 08 Lünen), Markus Frank, Tim Holz, Karsten Mrochen, Holger Branse, Michael SiegMitte: Hamsa Berro, Mark Brummel, Amel Mesic (Hövelhofer SV), Christian Koch (BV Brambauer), Christian Kwiatkowski (SV Südkirchen), Kevin Naß (VfB 08 Lünen), Markus Schelonke (BV Brambauer II), Patrick Neumann, Dustin Serges, Mario Stojak (alle eigene A-Jgd), David Watolla (VfB 08 Lünen)Sturm: Andre Bretländer, Dennis Hampel (Borussia Ahsen), Raphael GiglaTrainer: Uwe Höhn (VfB 08 Lünen) im 1. Jahr für Rolf Nehling, der zum Ende der Saison für Bernd Schawohl (Operation) einsprang.Abgänge: Recai Pakdemir (ATC Lünen-Brambauer), Tim Heptner (Mengede 08/20), Michael Steinhofer (VfB Lünen), Marc Juwig (Wesel), Benjamin Fasse, Mike Ashoff (Westfalia Wethmar), Sebastian Treppe (TuRa Bergkamen)

VfB 08 LÜNEN (Kreisliga A)Start:  6. Juli 16.00Erwartung: NeuaufbauTor: David Ringel, Mario Weber, Marcos CastroAbwehr: Taulant Krasniqi (SV Preußen), Patrick Kaspereit, Nils Gehrmann (beide Zweite), Christopher Weis (VfB Waltrop), Patrick Klink, Phillip LangerMitte: Güney Kurt (Lüner SV), Elarbi Habib, Michael Steinhofer (beide SV Preußen), Fatih Bas (TuRa Bergkamen), Lukas Fittkau, Daniel Burgmann (beide BV Brambauer II), Michael Kraeling (FC Lünen), Daniel Skubich (SuS Kaiserau), Oliver Hilkenbach, Michaerl Schlein, Arif BagriacikSturm: Samir Zulfic (Mengede 08/20), Andre Heisler (Zweite), Mathias Hiltawski, Pascal Wiemer, Swen SchulzeTrainer: Andreas Roch (Jgd.-Coach VfL Bochum) im 1. Jahr für Uwe Höhn (SV Preußen)Abgänge: Carsten Steinmann (VfB Waltrop), Murat Ayyildiz ( ATC Lünen), Dennis Gerleve (SV Holzwickede). Kevin Naß, David Watolla, Sebastian Borchardt (alle Preußen), Andre Walbaum (FC Lünen), Sven van Eik (pausiert aus beruflichen Gründen), Marcel Riepert, Maik Garcia und Sven Richter bei allen Ziele unbekannt)

BV LÜNEN 05 (Kreisliga A)Start: 11. Juli, 19 UhrErwartung:Platz 1-4Tor: Bastian Wieling, Martin BrinkmannAbwehr: Alexander Reckert, Andreas Koll, Thorsten Barth, Juri Buch David Feldner, Mike Bauckmann, Rafael Jablonski, Kamil Jablonski, Stephan Stahn, Philipp Bischof, Zafer Cizek und Michael Pamek (beide eig. A-Jugend)Mitte: Slavomir Skrzekowski, Özkan Bayraktar, Michael Pella, Marco Marzischewski, Jan-Lukas Weiß, Sinan Boran und Dennis Wagner (beide eigene A-Jugend)Sturm: Süleyman Altay, Marco Prates, Benedikt SchildtTrainer: Thomas Voigt im 3. Jahr.Abgänge: Keine

BV BRAMBAUER13/45 II (Kreisliga A)Start: 9. Juli 19.00Erwartung: NeuaufbauTor: Michel KrögerAbwehr: Sven Nickles (VfR Kirchlinde), Arkady Daunhauser (eig. A-Jugend), Dominik Pott, Patrick Janzen, Goran Jurcevic, Thomas NorekMitte: David Osmani (BV Lünen), Erkan Soysal (BV Lünen), Dawid Piontek (TuS Niederaden), Orcun Sari (eig. A-Jugend), Tobias Stumpf (SV Sport Union), Tim Krause, Patrick Rattke, Sebastian Verbnik, Dennis PeitschSturm: Ilaz Begani (BV Lünen), Reni Bischof (VfB Waltrop), David Maczeozek und Tom Ebert (beide eig. A-Jugend), Patrick Tews, Jan BiolyTrainer: Wolfgang Sadlowski (BV Brambauer III) für Klaus Kämper (ÖSG Viktoria)Abgänge: Marco Weis, Philipp Scheuren (beide BW Alstedde), Markus Schelonke (Preußen)

FC LÜNEN 74 (Kreisliga A)Start: 12. Juli 16.00Erwartung: einstelliger TabellenplatzTor: Benjamin Gillner, Paul Komor (Westfalia Westholz), Nino JaiteAbwehr: Marcus Labinski (TuS Niederaden), Markus Wolfkeil, Marc Persighe, Tobias Kraeling, Akif AvciMitte: Marco Barczewski, Frederik Hann (Westfalia Wethmar), Andreas Sawatzki  (TuS Niederaden), Markus Malaschewski, Mario Naß, John Bühler, Steven Pauer, Thomas Kitzerow, Sebathin SensesSturm: Deniz Celiktepe (BV Brambauer II), Andre Walbaum (VfB Lünen), Dirk Gremm, Tim Lendzian, Güneyt EkiciTrainer: Erik Sobol im 2. JahrAbgänge: Almir Halilovic (WP), Ünal Mert (WP ATC Lünen), Kirril Klass (Lüner SV), Klaus Högerl (Lüner SV Torwarttrainer), Mark Friemann (BW Alstedde), Michael Kraeling (VFB Lünen), Ali-Riza Erdem (Ay Yildiz Derne)

SV PREUSSEN II (Kreisliga A)Tor: Andre Most, Thorsten RudelAbwehr: Michael Anft, Marcus Helmers, Markus Bloch, Steven Koch (beide eigene Sonderliga-A-Jugend), Roman DubinskiMitte: Marcus Klönne, Adrian Mazioschek, Sascha Kleist, Dennis Kerkmann, Andre Frank, Marc Walla, Dominik Splitthoff, Martin Fron (BW Wulfen), Turan KocSturm: Christian Rudolph, Andre Holz, Mirco WisseTrainer: Martin Wisse im 9. JahrAbgänge: Stefan Hoffmann, Guido Niemeyer (alle nur noch AH), Thorsten Bals (ev. Nur noch Altherren), Rene Eichler (hoch zur Bezirksliga-Ersten)

BW ALSTEDDE 1920 (Kreisliga A)Start: 13. Juli, 11 UhrErwartung: NeuaufbauZugänge: Wayne Oldenbürger, Dennis Markowski, Alexander Mai (alle Preußen A-Jugend), Phiipp Scheuren, Marco Weiß (BV Brambauer II), Halmir Halilovic (Scharnhorst), Ünal Mert, Gökay Aslan (ATC Lünen-Brambauer), Haris Masic, Güven Karatas, Thomas Westrup, Uwe Lidge (alle BW Alstedde II)Tor: Uwe Liedtke (eigenen Zweite), Wayne Oldenburger (A-Jgd. SV Preußen)Abwehr: Haris Masic (reaktiviert), Güven Karatas (eigene Zweite), Alexander Mai, Dennis Markowski (beide A-Jgd. SV Preußen),  Stefan Schneider, Henrik Hodensee,Mitte:  Thomas Westrup (beide eigene Zweite), Marco Weis (BV Brambauer II), Günan, Merwan ZerdestSturm: Adrijan Gjulilai, Philipp Scheuren (BV Brambauer II), Almir Halilovic (Alemannia Scharnhorst)Trainer: Andreas Bolst (SV Hohenlimburg, kehrt nach 2 Jahren zurück und löst Peter Machura (Jgd.-Trainer Wethmar) ab.Abgänge: Jörg Wroblowski (Tor, hört aus beruflichen Gründen auf), Sascha Wolf (BV Brambauer)

TUS WESTFALIA WETHMAR (Kreisliga A)Start: 6. Juli,11 UhrErwartung: Plätze 1 bis 7Tor: Marcel KochAbwehr: Moritz Albrecht, Michael Bock, Michael Grotefels, Tim Heptner (SV Preußen), Pierre Bracht, Daniel Koch, Daniel Kollakowski, Dirk Wroblowski, Tim Jesella, Marco Hüttemann, Pascal Wessel, Mike Ashoff (SV Preußen)Mitte: Bernd Völkering, Benjamin Fasse (SV Preußen), Christian Brückner , Sascha Appel, Christoph Czieslik, Kevin Möller, Thomas Sajonz, Simon Erling, Robert KittelSturm: Kai Schink, Ohilip Herburg, Robert Stichmann, Robin Möller, Jan Alexander, Mike GrunwaldZugänge: Mike Asshoff, Benjamin Fasse (beide SV Preußen Lünen), Christian Brückner (Minden), Simon Erling, Patrick Fischer, Mike Grunwald, Philip Herburg, Tim Jesella, Nils Höhn, Daniel Kollakowski, Robert Kittel, Marius Richter (alle eigene A-Jgd.)Abgänge: Alexander Ruscher (BV Brambauer), Frederik Hann (FC Lünen)Trainer: Andreas Schneider, Co.: Jens-Uwe Franke

GS CAPPENBERG (Kreisliga A)Start: 8 JuliTor: Marco Logemann, Thorsten BlickeAbwehr: Marcus Baecker, Markus Bröcker, Florian Lipinski, Murat Nahici, Andreas Schlüter, Manuel Springorum, Vedran Stojak, Jakob ZillmannMitte: Sebastian Albers, Christopher Böcker, Stefan Erbedling, Jens Handtke, Constantin Jackisch, Yilmaz Özdemir, Marcel Rohde, Fabian Holtze (eig. A-Jugend.), Michael Unterste-Wilms (GW Selm), Martin Cytruk (BW Alstedde), Martin Duda (SuS Rünthe)Sturm: Tim Kasperids, Michael Nordhaus, David Rölleke, Marco Ullmann, Alexander Porubenski (Werner SC II), Christian Altmann ( Westfalia Westholz), Fabian Bomholt (Eintracht Werne)Trainer: Andreas Schlüter im 3. Jahr.Abgänge: Peter Kotschy (privat)

SUS OBERADEN (Kreisliga A)Start: 6. Juli, 11.30 Uhr, RömerbergErwartung: Einstelliger TabellenplatzTor: Dennis SchneiderAbwehr: Dennis Block, Ferhat Karaman, Yassin Klai, Ahmet Kara, Andreas Kallenbach (eigene A-Jugend)Mitte: Christian Sauer, Nico Nuzzo (beide eigene A-Jgd.), Andreas Triller (TuRa Bergkamen), Patrick Flegel, Dennis Schmidt, Johannes PotthoffSturm: Thomas Penkalla, Daniel Schmidt, Sven ÜbeländerAbgänge: Mario Lindner (Lüner SV), Pascal Hirsch (Ziel unbekannt), Andre Schmidt (Rünthe)Trainer: Frank Lewandowski (VfK Nordbögge), für Fausto Nuzzo (Ziel unbekannt)

SG GAHMEN 24/74 (Kreisliga B)Start: 6. Juli, 12.30 Uhr, KaubrüggeErwartung: AufstiegZugänge: Stehen noch nicht festAbgänge: Sven Müller (Werner SC), Resit Önder (Lanstrop), Hakan Kula und Ismael Kusak (Ziel unbekannt)Trainer: Karsten Franke (WP Co SV Preußen) für Halil Sabinci, der in der Saison Milan Mikuljanac (T. Lanstrop) ablöste

VfB LÜNEN II (Kreisliga B)Auftakt: 15. Juli, 19 Uhr, DammwieseErwartung: NeuaufbauZugänge: stehen noch nicht festAbgänge: Marcel Riepert (BV Brambauer II), Ali Gündüz (Ayldiz Derne), Andre Walbaum (FC Lünen II)Trainer: Torsten Broda im 4. Jahr

FC LÜNEN II (Kreisliga B)Start: 8. Juli, 19 Uhr, TriftenteichErwartung: Platz sechs bestätigenZugang: Andre Walbaum (VfB Lünen II)Abgänge: KeineTrainer: Thomas Stroscher im 2. Jahr

BV LÜNEN II (Kreisliga B)Start: 10. Juli, 19 Uhr, in der GeistErwartung: Einstelliger TabellenplatzZugänge: stehen noch nicht festAbgänge: David Osmani (Brambauer II), Ilaz Begani (Ziel unbekannt)Trainer: Peter Mann im 1. Jahr

BV BRAMBAUER III (Kreisliga B)Start: steht noch nicht festErwartung: Einstelliger TabellenplatzZugänge: KeineAbgänge: KeineTrainer: steht noch nicht fest

BW ALSTEDDE II (Kreisliga B)Start: steht noch nicht festZugänge: steht noch nicht festAbgänge: steht noch nicht festTrainer: Karsten Hauke

TUS NIEDERADEN (Kreisliga B)Start: 13. Juli, 11 Uhr, KreisstraßeErwartung: AufstiegZugänge: Bartosz Wolff (ATC Lünen-Brambauer), Dominik-Andre Kooke (Phönix Eving II), Marius Burgmann (RW Obereving), Steffen Leismann, Andre Maiworm, Julian Sawatzki, Tunju Lünal, Cancun Özdemir, Steven Rath, Tobias Spitzer, Christiopher Poliner, Matthias Deternell (alle eigene A-Jgd.)Abgänge: Andreas Sawatzki (FC Lünen), Dawid Piontek (BV Brambauer II)Trainer: Heinrich Wolff im 2. Jahr

BV LÜNEN III (Kreisliga C)Start: 6. Juli, 13 Uhr, in der GeistErwartung: Platz 1 bis 4Zugänge: keineAbgänge: keineTrainer:  Steve Kolodziej im vierten Jahr

GS CAPPENBERG II (Kreisliga C)Start:  8 Juli, 19.30 Uhr, KohuesholzZugänge: Michael Werling, Bastian Heinrich, Benjamin Michelt, Frank Runde, Sascha Bieholter, Benjamin Reimann, Alexander Meinert, Michael Dziemba ( alle SV Stockum)Spielertrainer: Michael WerlingAbgänge: keine

TUS WESTFALIA WETHMAR (Kreisliga C)Start: 6. Juli, 11 UhrZugänge: keineAbgänge:  Frederik Hann ( FC Lünen)Trainer: Michael Otto im 1. Jahr für Frank Anderson

SG HANSA/BECKINGHAUSEN/SUNDERN I (Kreisliga C)Start: 6. JuliErwartung: Steht noch nicht festZugänge: Stehen nicht festAbgänge: stehen nicht festTrainer: Dirk Jagodzik im zweiten Jahr

SG HANSA/BECKINGHAUSEN/SUNDERN II (Kreisliga C)Start: 6. JuliErwartung: Steht noch nicht festZugänge: Stehen nicht festAbgänge: stehen nicht festTrainer: Franz Macher im ersten Jahr

SUS OBERADEN II (Kreisliga C)Start: 6. Juli, 11.30 Uhr, RömerbergZugänge: stehen noch nicht festAbgänge: stehen noch nicht festTrainer: Roland Taschlik

SUS OBERADEN III (Kreisliga C)Start: 6. Juli, 11.30 Uhr, RömerbergZugänge: stehen noch nicht festAbgänge: stehen noch nicht festTrainer: Sascha Schröder

TuS NIEDERADEN II (Kreisliga C)Start: 13. Juli, 11, KreisstraßeErwartung: Platz 5Zugänge: stehen noch nicht festAbgänge: stehen noch nicht festTrainer: Dirk Marzioch

Lesen Sie jetzt