Gruppe A, Tag zwei: Bossendorf und Lippramsdorf kämpfen um das Halbfinale - TuS II gewinnt

dzStadtmeisterschaft

Am zweiten Spieltag der Stadtmeisterschaften in Flaesheim kristallisierte sich in der Gruppe A am kommenden Dienstag ein spannender Kampf um den Einzug in das Halbfinale heraus.

von Jürgen Patzke

Flaesheim

, 28.07.2019, 20:25 Uhr / Lesedauer: 2 min

Der SV Lippramsdorf und der SV Bossendorf stehen punktegleich hinter dem TuS Haltern II in Lauerstellung auf den zweiten Tabellenplatz.

Gruppe A

TuS Haltern - BW Laves. 3:0

Auch am Sonntag gelang der Mannschaft von Halterns Trainern Timo Ostdorf und Kevin Lehmann ein Erfolg: Mit 3:0 setzten sich die Halterner gegen BW Lavesum durch.

„Uns war klar, dass Lavesum sich vermehrt hinten reinstellen wird“, sagte Ostdorf, „aber das werden wir auch in der Meisterschaft erleben und genau deshalb arbeiten wir daran, die Presszonen des Gegners zu vermeiden, aber auch die Chancen einfach besser zu nutzen.“

FOTOSTRECKE
Bildergalerie

Tag zwei bei der Fußball-Stadtmeisterschaft

Die besten Bilder des zweiten Tages der Fußball-Stadtmeisterschaft in Flaesheim.
29.07.2019
/
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke
Die besten Bilder des zweiten Turniertages.© Juergen Patzke

So ging es mit 0:0 in die Pause. Das Führungstor durch Tobias Becker kurz nach Anpfiff der zweiten Halbzeit (32.) leutete erfolgreiche Zeit für den TuS ein. Lavesums Hendrik Kleine-Hohmann köpfte einen Ball von der Linie (44.), direkt danach erhöhte Kevin Lehmann auf 2:0. Den Schlusspunkt setzte Luca Landewee mit einer Einzelleistung zum 3:0 (60.).

LSV - SV Bossendorf 2:1

Die Begegnung mit dem SV Bossendorf erinnerte LSV-Trainer Michael Hellekamp ein wenig an die Partie gegen den TuS Hatern am Tag zuvor: Auch am Sonntag war die erste Halbzeit der Lippramsdorfer besser, als das Spiel nach dem Seitenwechsel.

Jonas van Buer traf in der 19. Minute die Querlatte und wenig später zeigte der Referee auf den Elfmeterpunkt, nach einem Zweikampf zwischen Christopher Schemmer und Max Ninnemann. Der Bossendorfer schoss den Elfmeter selbst zur 1:0-Führung.

Dann fiel der Ausgleich: Tim Kalwey bediente Julian Röer und dessen Kopfball landete im Tor der Bossendorfer (26.). Röehr verlud drei Minuten später mehrere Abwehrspieler des B-Ligisten sowie den Torhüter und schob zum 2:1 ein. Auch wenn Hellekamp forderte, den Sack zu zu machen, blieb es bei diesem knappen 2:1 bis zum Schluss.

Fußball

Stadtmeisterschaft

Samstag:

TuS Haltern - SV Lippramsdorf 2:1

Lavesum - Bossendorf 1:3

Concordia Flaesheim - TuS Sythen 3:1

Sonntag

TuS Haltern - Lavesum 3:0

ETuS Haltern - Concordia Flaesheim 1:1

Lippramsdorf - Bossendorf 2:1

Dienstag

Bossendorf - TuS Haltern 18.45

SV Lippramsdorf - DJK BW Lavesum 20

Mittwoch

TuS Sythen - ETuS Haltern 18.45

SV Hullern - Concordia Flaesheim 20

(Dieses Spiel wird nicht gewertet

Freitag

1. Halbfinale 18.45

2. Halbfinale 20

Samstag

Spiel um Platz drei 15

Finale 17

Gruppe A

1. TuS Haltern 2 +4 6

2. SV Bossendorf 2 +1 3

3. SV Lippramsdorf 2 0 3

4. Lavesum 2 -5 0

Gruppe B

1. Concordia Flaesheim 2 +2 4

2. ETuS Haltern 1 0 1

3. TuS Sythen 1 -2 0

--------

Der SV Hullern ist aus der Wertung genommen worden.

Lesen Sie jetzt
Lesen Sie jetzt