Zu- und Abgänge von der Ober- bis zur Bezirksliga

Fußball

Dortmunds Amateur-Fußballvereine stellen sich für die Saison 2017/2018 neu auf. Hier finden Sie die Zu- und Abgänge der überkreislich aktiven Teams im Überblick - von der Ober- bis zur Bezirksliga.

DORTMUND

02.07.2017, 13:30 Uhr / Lesedauer: 5 min
Zu- und Abgänge von der Ober- bis zur Bezirksliga

Alle Wechsel der Dortmunder Vereine - von der Ober- bis zur Bezirksliga.

Oberliga

ASC 09 Dortmund:

Zugänge: Leon Broda (Wuppertaler SV A-Junioren), Felix Wenderoth (TSC Eintracht A-Junioren), Daniel von der Ley (1. FC Gievenbeck), Maurice Buckesfeld, Philip Südfeld, Mike Schäfer (alle Hombrucher SV A-Junioren), Pierre Tucholski (Kirchhörder SC), Dennis Drontmann (FC Brünninghausen), Nico Wolters (RW Essen A-Junioren), Marco Kampmann (SpVg. Erkenschwick)  

Abgänge: Dominik Altfeld, Tim Schwarz, Rafik Halim (alle 2. Mannschaft), Zivko Radojcic (Westfalia Herne), Robin Rosowski (SV Brackel 06), Santiliano Braja (BSV Schüren), Simon Rudnik (TuS Ennepetal), Claas Heinze (TSC Euskirchen), Jeffrey Malcherek (Lüner SV), Jan Deckenhoff (SSV Hagen)

Trainer: Adrian Alipour (seit 2016)

 

FC Brünninghausen:

Zugänge: Kerim Acil (Arminia Marten), Maximilian Borchmann (FC Iserlohn), Janik Faehnrich (eigene Jugend), Robin Gallus (TuS Ennepetal), Okan Gözütok (Borussia Dröschede), Alex Gowik (eigene Jugend), Sebastian Schröder (Westfalia Wickede)

Abgänge: Kagan Atalay (TuS Eichlinghofen), Dennis Drontmann (ASC 09), Kresimir Kegalj (TuS Holzen-Sommerberg), Dominik Lipki (SSV Hagen), Abdullo Saidov (unbekannt), Marcel Stenzel (unbekannt)

Trainer: Alen Terzic (seit 2016)

 

Die Zu- und Abgänge der Westfalenligisten (inklusive SV Berghofen) finden Sie auf Seite 2, die der Landesligisten auf Seite 3 und die der Bezirksligisten auf Seite 4.

 

Westfalenliga

Westfalia Wickede

Zugänge: René Kuck, Eduard Sprenger, Robin Dieckmann (alle DSC Wanne-Eickel), Christopher Herwig, Stefan Fels, Lukas Wohlfarth (alle Mengede 08/20), Mehmet Erdogan (Lüner SV), Martin Brzezinski (CSV Bochum-Linden),  Joo Seung Oh (Westfalia Wethmar), Serkan Adas (Westfalia Rhynern II)

Abgänge: Markus Scherff (Kirchhörder SC) , Sebastian Schröder (FC Brünninghausen), Lukas Homann (Westfalia Rhynern), Danny Baron (Karriereende), Mario Bunk (Viktoria Kirchderne), Benjamin Jonda (Ziel unbekannt), Dennis Wegner (Arminia Marten)

Trainer: Alexander Gocke und Thomas Gerner für Marko Schott

 

Kirchhörder SC

Zugänge: Markus Scherff (Westfalia Wickede), Philipp Schwaß  (SV Brackel 06), Mohamed Yarhdi (TuS Eichlinghofen), Moritz Glöckner, Stefan Weißkopf, Dustin Maranca, Matthias Weißkopf (alle 2. Mannschaft), Sebastian Schürmann (VfB Waltrop A-Junioren), Mark Selent (BW Vorhalle)

Abgänge: Kevin Franzen (BSV Schüren), Marcel Fornell (VfL Kemminghausen), Marco Watermann (Hombrucher SV), Philipp Kasperidus (Karriereende), Pierre Tucholski (ASC 09 Dortmund),  Ishak El Basraoui ,  Alexander Klur (beide Ziel unbekannt)

Trainer: Lothar Huber (seit 2016)

 

SV Brackel 06

Zugänge: Tim Schmale (Hombrucher SV A-Junioren), Ilker Durak (VfB Waltrop A-Junioren), Noel Lahr (SuS Kaiserau), Marcel Stratmann (TSC Eintracht  A-Junioren), Alessandro Rath, Jan Pauli-Röben (beide FC Brünninghausen A-Junioren), Robin Rosowski (ASC 09 Dortmund), Florian Kliegel (Geisecker SV), Marc Müller (SC Husen-Kurl), Marius Michler (Westfalia Rhynern II),  Sven Ricke (Westfalia Rhynern), Tim Birnkraut, Ali Gayurov, Ante Ivancic (alle eigene A-Junioren)

Abgänge: Philipp Schwaß (Kirchhörder SC), Tobias Wittchen (Holzwickeder SC), Oliver Adler (VfR Sölde), Armin Ljakic (VfL Kemminghausen), Max Müller (Ziel unbekannt), Marc Wiegand, Marvin Heinrich (beide TuS Körne)

Trainer: Jörg Lange (seit 2016)

 

Frauen-Westfalenliga

SV Berghofen

Zugänge: Naomi Densing (Eintracht Dorstfeld), Julia Cieslik (eigene zweite Mannschaft), Gesa-Marie Schulte (FC Iserlohn) 

Abgänge: keine 

Trainer: Andreas Krüger (seit 2016)

 

Die Zu- und Abgänge der Landesligisten finden Sie auf Seite 3 und die der Bezirksligisten auf Seite 4.

 

Landesliga

Mengede 08/20

Zugänge: Joschua Abedini (VfB Waltrop U19), Volkan Avci (Hedefspor Hattingen), Adrian Babatinca (VfB Waltrop U19), Yonathan Behr (eigene U19), Levin Cakirlar (VfB Waltrop U19), Theodoros Chatsiioannidis (TuS Stockum), Christopher Ebeling (TSC Eintracht U19), Serkan Ergül (TSC Eintracht U19), Kevin Guthardt (TSC Eintracht), Tobias Kleine Rumberg (SC Weitmar), Marvin Schulze (BG Schwerin U19), Diego Rocha Martinez (SG Lütgendortmund), Paul Neese (DJK TuS Hordel), Daniel Paries (SG Welper, Amadeus Piontek (Hammer SpVgg), Fabio Sefedinaj (Hombrucher SV U19), Bryan Walter (FC Brünninghausen U19), Marvin Wies (eigene U19), Jan Wilczynski (Westfalia Herne U19)

Abgänge: Ozan Bektas (Türkspor Dortmund), Kevin Brewko (pausiert), Bilal Cildir (Ay Yildiz Derne), Emirhan Danabas (Concordia Wiemelhausen), Nico Drabinski (pausiert), Moussa Fall (Türkspor Dortmund), Stefan Fels (Westfalia Wickede), Devin Helmig (SG Castrop), Christopher Herwig (Westfalia Wickede), Marius Hoffmann (Wacker Obercastrop), Marcel Johns (FC Recklinghausen), Kerem Kalan (VfL Kemminghausen), Andre Muth (SG Castrop), Patrick Preissing (Ziel unbekannt), Jan Schurawski (SC Hassel), Lukas Wohlfahrt (Westfalia Wickede)

Trainer: Tobias Vößing (vorher Hombrucher SV U19 II) für Thomas Gerner (zu Westfalia Wickede)

 

BSV Schüren

Zugänge: Santiliano Braja (ASC 09), Sotirios Stratakis (SV Roland Beckum), Michael Oscislawski (SV Roland Beckum), Pjer Radojcic (SW Essen), Kevin Franzen (Kirchhörder SC), Matteo Giazzi (Hombrucher SV), Fabio Rummenigge (Hombrucher SV), Serkan Erdogan (TuS Eving U19)

Abgänge: Piere Krause (Karriereende), Mehmet Aslan (eigene Zweite Mannschaft), Haluk Cekirdek (SV Berghofen), Sascha Ambacher (TuRa Asseln), Nico Lenz (Kamener SC), Patrick Njambe (Ziel unbekannt)

Trainer: Dimitrios Kalpakidis (seit 2013)

 

Arminia Marten

Zugänge: Dennis Wegner (Westfalia Wickede), Benjamin Jonda (Westfalia Wickede), Jan Poell (FC Brünninghausen U19), Shawn Loss (FC Brünninghausen U19), Daniel Jänicke (FC Brünninghausen U19), Fathallah Boufeljat (TuS Eichlinghofen), Emre Erdur (TuS Eichlinghofen), Jan Joppin (Hombrucher SV U19), Arlind Jashanica (Lüner SV), William Najdi (Phönix Eving)

Abgänge: David Grochla (SC Hennen), Dennis Rensmann (SuS Oespel-Kley), Sven Barton (BV Hiltrop II), Tobias Köster (TuS Esborn), Kerim Acil (FC Brünninghausen), Dennis Pawelczyk (Ziel unbekannt), Alessandro Büker (Ziel unbekannt), Matthias Wachtel (FC Frohlinde)

Trainer: Giovanni Schiattarella (seit 2016)

 

Hombrucher SV

Zugänge: Marco Watermann (Kirchhörder SC), Faisal Ouali (VfL Schwerte), Maik Wiggershaus (FC Nordkirchen), Emmanuel Peterson (FC Nordkirchen), Thomas Düker (TSC Eintracht), Maurice Much (TSC Eintracht), Niels Schewe (BSV Fürstenberg), Dennis Niewalda (eigene Zweite Mannschaft), Tim Leberg (eigene U19), Leo Tomann (FC Brünninghausen U19), Samir Achikhi (FC Brünninghausen U19)

Abgänge: Chris Lengowski (Ziel unbekannt), Matteo Giazzi (BSV Schüren), Fabio Rummenigge (BSV Schüren), Conor O'Reilly (DJK TuS Körne), Jasmin Smajlovic (SSV Hagen), Dominik Podubrinn (Ziel unbekannt), Marius Manecki (SV Geisecke), Obeda Sharbek (VfL Schwerte), Lukas Kamrath (Ziel unbekannt)

Trainer: Markus Gerwien (seit 2016)

 

VfL Kemminghausen

Zugänge: Dominic da Costa (FC Iserlohn), Sabin Basic (Bosnien) Sadin Basic (Bosnien), Felix Fälker (reaktiviert), Kerim Kalan (Mengede 08/20), Raif Kalan (Mengede 08/20), Armin Ljakic (SV Brackel 06), Marcel Fornell (Kirchhörder SC), Lukas Lüdtke (TSC Eintracht), Yassir Mhani (Phönix Eving), Lennart Hibbeln (Phönix Eving), Kevin Kleine (Phönix Eving), Aaron Spichal (eigene U19), Mustapha Bajranowski (eigene U19)

Abgänge: Jonas Keimer (Holzwickeder SC), Thomas Zaworski (Dorstfelder SC), Niklas Holle (Alemannia Scharnhorst), Dustin Nehm (Eintracht Dorstfeld), Dominik Obrenovic (Ziel unbekannt), Matthias Brokering (Viktoria Kirchderne), Ünal Ucar (Ziel unbekannt)

Trainer: Thomas Faust (seit 2016)

 

Die Zu- und Abgänge der Bezirksligisten finden Sie auf Seite 4.

 

Bezirksliga

Viktoria Kirchderne

Zugänge: Mario Bunk (Westfalia Wickede), Mursel Budnjo, Adriatik Jashanica (beide Phönix Eving), Fabian Krato, Fabian Schütz, Onur Tasci, Matthias Brokering (alle VfL Kemminghausen A-Junioren) Mo Gumaneh (vereinslos), Marvin Schack (Hörder SC A-Jugend)   

Abgänge: Patrick Schöpf, Christian Wantoch von Rekowski (beide Westfalia Wethmar), Brahim Chalha (TuS Hannibal), Dennis Piastowski (ÖSG Viktoria), Justin Nordberg (FC Wellinghofen), Marvin Wisotzki, Julian Skupin (hören beide auf) 

Trainer: Volker Bolte (seit 2006)

 

TSC Eintracht Dortmund

Zugänge: Andreas Tammen, Maximilian Venhuis, Marco Danger, Henrik Brinkmann (alle eigene II. Mannschaft), Jannick Felbier (Hörder SC A-Jugend), Lars Kuhlengerth, Justin Beyer (beide FC Brünninghausen A-Jugend), Tim Schubert (vereinslos), Niklas Maranca (RW Barop), Eike Sturmeit (FC Frohlinde), Holger Höner, Michael Kuhfeld, Nicolas Reyes, Guiseppe Loto (alle FC Brünninghausen II. Mannschaft) 

Abgänge: Christopher Ebeling, Kevin Guthardt (beide Mengede 08/20), Thomas Dücker, Maurice Much (beide Hombrucher SV), Burak Cetinkaya, Johannes Zwanzig (beide unbekannt), Lukas Lüdtke (VfL Kemminghausen), Leo Wöhl, Marcel Neumann, Jan Verhoeven, Marc Neul, Tim Marquardt (alle TuS Eichlinghofen), Chris Heidenreich (Holzwickeder SC II ?), Christopher Brezing (Westfalia Huckarde)   

Trainer: Salvatore Esposito (FC Brünninghausen II für Mark Elbracht)

 

VfR Sölde

Zugänge: Oliver Adler (SV Brackel 06), Marcel Demdzig (eigene A-Jugend)

Abgänge: Joschka Osthege, Marko Oelerking (beide II. Mannschaft), Patrick Reichert (Ziel unbekannt), Sebastian Bazan (Karriereende)

Trainer: Daniel Schmiers (seit 2010) und Maik Kortzak (seit 2011)

 

TuS Hannibal

Zugänge: Samet Kaya (VfL Kemminghausen), Mahmud Najdi (TuS Bövinghausen), Frank Ketcha (vereinslos), Haris Rocavina (TuS Eving A-Jugend), Jonas Nathen (SC Aplerbeck 09 II), Adil Mazid (FC Roj), Brahim Chalha (Viktoria Kirchderne), Mohamed Algutani (VfB Habinghorst), Ahmed Berro (II. Mannschaft), Sinithuyan Maheswaran (BSV Fortuna) 

Abgänge: Mike Piepenburg, Yahya Benali (beide unbekannt)

Trainer: Hamsa Berro (seit 2015)

 

FC Roj

Zugänge: Ali Aktas (SuS Kaiserau), Adjany Ibeme (VfL Schwerte), Sukry El Bahat Bouzekry (Phönix Eving)

Abgänge: Adil Mazid (TuS Hannibal), Benjamin Fischer (BV Langendreer 07) 

Trainer: Achim Nieswandt für Ali Demirönal

 

TuS Eichlinghofen

Zugänge: Andreas Uphues (Lüner SV), Kagan Atalay (FC Brünninghausen), Altan Atalay (FC Brünninghausen A-Junioren), Marc Neul, Jan Verhoeven, Tim Marquardt, Marcel Neumann, Nikolas Rose (alle TSC Eintracht ), Jan-Niklas Neul (Kirchhörder SC II), Mustafa Aksoy (RW Barop)

Abgänge: Hyacinthe Botchack Wendji (Holzwickeder SC), Emre Erdur, Fathallah Boufeljat (beide Arminia Marten), Mohamed Yarhdi (Kirchhörder SC), Dustin Langenberg (TuS Plettenberg), Marcel Höse (Karriereende)

Trainer: Marc Risse für Reza Hassani

 

Westfalia Huckarde

Zugänge: Chris Blum, Jan Moldenhauer (beide eigene Junioren), Berke Yakici (BG Schwerin), Jake Leggett (VfB Waltrop A-Junioren), Stevie Middelmann (Kirchhörder SC A-Junioren), Christian Boullier (TSC Eintracht), Daniel Kanurantra (Krefeld), Kerem Karatas (Tus Eving-Lindenhorst A-Junioren), Ayman Arfaoui (FC Roj), Christopher Brezing (TSC Eintracht)

Abgänge: Marcel Erdmann (FC Frohlinde), Julian Schawaller (BV Brambauer)

Trainer: Robert Podeschwa (seit 2014)

 

Dorstfelder SC

Zugänge: Benjamin Jung (Urania Lütgendortmund), Finn Rogge (SuS Wilhelmshöhe), Engin Cömert (Lüner SV), Thomas Zaworski (VfL Kemminghausen), Noureddien Kurshet (TuS Heven), Marsel Burazin (NK Zagreb)

Abgänge: Durmus und Dervis Aydin,  Tass Varga (alle Türkspor Dortmund)

Trainer: Peter Brdonkalla (seit 2016)

Lesen Sie jetzt