Seit Montag ist das Transferfenster im Amateurfußball geschlossen. Ausnahmen gibt es nur bei vereinslosen Spielern. Wir haben die wichtigsten Zu- und Abgänge der Dortmunder A-Liga-Klubs.

Dortmund

, 06.07.2019, 14:33 Uhr / Lesedauer: 5 min

Die Ligeneinteilung der Kreisligisten wird für die nächste Woche erwartet, doch die Kader der Dortmunder A-Ligisten stehen bereits. Wir haben in den letzten Tagen versucht, alle Neuzugänge und Abgänge zusammenzusammeln. Bei fast allen ist es uns gelungen.

  • Alemannia Scharnhorst

Zugänge: Dominik Kaute (FV Scharnhorst), Serhat Celik (TV Brechten), Albi Lugjoj (VfL Kemminghausen), Ildis Dini (VfL Kemminghsausen), Fabio Krato (Viktoria Kirchderne), Kamil Jendrus (VfR Sölde), Nico Pangelian, André Rosenberg, Kerem Celik, Tufan Akyol, Nico Myacz (alle 2. Mannschaft)

Abgänge: Fatih Kekec, Bilal Cildir (beide Viktoria Kirchderne), Nadir Ibrahimovic, Mike Burkert (beide hören auf), Yassin Paluch (VfL Kemminghausen), Jonas König (TuS Hannibal), Marcel Lupp (ASC 09 II), Jan Nitzrath (Karriereende), Christian Schulze (Ziel unbekannt), Patrick Wedemann (ASC 09 Dortmund II)

Trainer: Mario Niedzialkowski für Marcus Wedemann)

  • Dorstfelder SC

Zugänge: Pascal Kowalczyk (SV Hohenlimburg), Philipp Wittig (Westfalia Kirchlinde), Kevin Wiendl (VfL Kamen), Robin Grabowsky, Jan Salzmann, Maximilian Kitt, Florian Schöndorfer (alle eigene Junioren)

Abgänge: Benjamin Jung, Ron Hibbeln, Marcel Erdmann, Jan Rütten, Mike Chrobok (RW Germania), Marcel Neumann (Mengede 08/20), Yannik Höhme (Arminia Marten), Maximilian Sueck, Ibrahim El Lahib, Finn Rogge, Admir Berisha (alle Ziel unbekannt)

Trainer: Peter Brdonkalla (wie bisher)

  • TSC Eintracht Dortmund

Zugänge: Rasmus Brede (Hammer SpVgg. II), Christopher Brezing, Björn Herter (beide Kirchhörder SC), Moritz Lerch (TuS Körne), Zülfikar Muchla, Jan Niklas Neul, Bodo Welsch (SV Berghofen)

Abgänge: Daniel Rott, Rafael Strathmann, Max Winnenburg (alle Ziel unbekannt)

Trainer: Dennis Empting (wie bisher)

  • ASC 09 Dortmund II

Zugänge: Marcel Lupp, Patrick Wedemann (Alemannia Scharnhorst), Marian Rudnik (Hellweg Lütgendortmund), Nico Tracs (SuS Lünern)

Abgänge: Steffen Kost, Marius Müller, Sulaiman Mahamid und Julian Kellmann (alle Ziel unbekannt)

Trainer: Tim Schwarz (wie bisher)

  • TuS Holzen-Sommerberg

Zugänge: Patrick Klose (SC Berchum/Garenfeld), Juan Secer (Holzpfosten Schwerte) + 15 A-Junioren

Abgänge: Kresimir Kegalj (Karrierende),Max Kothe (Ziel unbekannt)

Trainer: Olaf Kiesheyer (wie bisher)

  • RW Barop

Zugänge: Kevin Dieckmann (Eintracht Dorstfeld), Ricardo Pinto Lopes, Joel Roggenkämper (SuS Oespel-Kley), Fabian Pohlschröder (Westfalia Huckarde), Philip Ewert, Junior Kingsley Ndubueze (Viktoria Kirchderne), Christian Karsten (VfR Sölde), Julian Risse, Denis Rosen, Doh Wakuma Dormosch, Julian de Luca, Angelos Kasapis, Patrick Verführden, Maurice Klettke (alle eigene Junioren)

Abgänge: Rafael Wiechert, Mwangi Pilzecker (BW Huckarde, Edvin Ryding (Schweden)

Trainer: Mounir Bazzani (wie bisher)

  • Westfalia Huckarde

Zugänge: Niklas Blunk (A-Junioren FC Brünninghausen), Dustin Singh, Felix Wagner, Mateen Kaliqi (eigene Junioren), Marcel Erdmann, Jan Rütten, Benjamin Jung, Ron Hibbeln (alle Dorstfelder SC), Paul Meschkis (BG Schwerin), Dennis Pawelczyk (TuS Rahm)

Abgänge: Cihan Ada, Sercan Sahin und Marcel Burazin (Ziel unbekannt), Jannik Rottmann, Marvin Middeldorf (SV Westrich), Marcel Greig, Lars Stellfeld (Holzwickeder SC, Dustin Kossmann (VfL Kemminghausen).

Trainer: Philipp Sprenger für Marcel Greig

  • Arminia Marten

Zugänge: Lukas Stump, Lukas Kluge, Daniel Markowski, Julien Plenge und Patrick Ehlert (alle TuS Rahm), Jan Luis Heinrici, Christian Wagner (beide SF Nette), Yannick Höhme (Dorstfelder SC 09 ), Niklas Thiem (2. Mannschaft), Fabian Semp (Altenbochum), Igor Mertin (Urania Lütgendortmund), Julian Heinrichs (Hellweg Lütgendortmund), Khaled Ayad (eigene Jugend)

Abgänge: Mirko Burkamp, Maurice Ludwig, Tufan Caliskan (Ziel unbekannt),

Trainer: Christian Franke, Frank Müller (wie bisher)

  • SC Osmanlispor

Zugänge: Maik Ilz, Timo Welsch, Salih Telewi, Melih Telewi (alle DJK SF Nette), Mehmet Sahin Atak (Westfalia Huckarde), Furkan Sevim (RW Bodelschwingh), Emre Selcuk (TuS Eving-Lindenhorst)

Abgänge: Rashit Tekin (SG Gahmen), Deniz Turan (SG Gahmen), Kadir Güvenates (Eving Selimiyespor), Yashar Torak (Phönix Eving), Yusuf Torak (Phönix Eving), Mehmet Kotoglu (Hörder SC), Davut Kuz (3. Liga Türkei)

Trainer: Hüseyin Güvenates für Yüksel Bostanci

  • BW Huckarde

Zugänge: Berat Halilaj (Hombruch U19), Raffael Wichert, Mwangi Pilzecker (beide RW Barop), Thomas Geiger (TuS Eichlinghofen), Raffael Sprenger (SF Nette), Bryan Walter und Justin Walter (beide RW Unna), DarioObrenovic (NK Zagreb), Maximilian Sueck (Dorstfelder SC), Dennis Meißner (Hellweg Lütgendortmund),

Abgänge: Adem Sokukpinar (TuS Rahm), Fabian Deuling (VfR Kirchlinde), Marko Kohlmann (TuS Deusen), Bünjamin Sener (Ziel unbekannt)

Trainer: Thomas Faust (wie bisher)

  • SuS Oespel-Kley

Zugänge: Daniel Klein (SG Castrop), Michael Klein (Hellweg Lütgendortmumd), Marvin Knoop und Amir Mollaie (beide Dorstfelder SC), Mohcine Tanto (SF Nette), Thomas Halmanseder (SF Brackel), Miguel Winterscheidt (BG Schwerin), Jordan Harwert (RW Barop), Fabian Huhle, Alex Gresch, Dustin Owczarek (alle 2. Mannschaft)

Abgänge: Marc Spieß (Karriereende), Stephan Richter (Ziel unbekannt), Zülfikar Mugla (TSC Eintracht), Ricardo Pinto Lopes (RW Barop), Joel Roggenkämper (RW Barop)

Trainer: René Pusch und Jan Knust für Jan Habersaat

  • Hellweg Lütgendortmund

Zugänge: Marcel Armin Zawadzka (ESV Langendreer West), , Lukas Julian Tomczak (TuS Eichlinghofen), Maurice Kroll und Tobias Willner (beide SG Lütgendortmund), Karim Layali (KF Sharri), Benjamin Weißenborn (SG Castrop), Berkay Gülenc (TuS Körne), Okan Bezgen (TuS Bövinghausen), Kai Jasczurak (Alte Herren), Andreas Venezia (SV Körne)

Abgänge: Ahmet Geneli (RW Langdreer), Denis Meißner (BW Huckarde), Julian Heinrichs (Arminia Marten), Yannik René Schröer und Tom Tobeschat (beide Mengede 08/20), Fabian Klüh (2.Mannschaft), Björn Freytag und Andreas Gerzmann (Karriereende)

Trainer: Thorsten Staudinger (wie bisher)

  • SF Brackel 61

Zugänge: Emmanuel Nagel (3. Mannschaft), Ilias Khajjouti (SV Brackel 06), Maik Heimlich (SC Husen-Kurl), Lukas Schmitz, Stefan Wolff, Florian Bedarf (alle ÖSG Viktoria), Simon Bergloh (TuS Stockum), Alexander Heinz (Geisecker SV), Younes Benzakour (Westfalia Wickede)

Abgänge: Tim Sinschek und Kevin Lauritsch (hören auf, Lucas Ihmig und Lukas Wittland (beide 2. Mannschaft), Kevin Hirsch (Schweiz)

Trainer: Michael Kalwa (wie bisher)

  • Ay Yildiz Derne

Zugänge: Hamza Zemuri (VfR Sölde A-Junioren), Mustafa Karatas (VfR Kirchlinde), Hüseyin Degirmenci (TuS Körne A-Junioren), Ahmet Öztekin (TSC Eintracht Dortmund A-Junioren), Ömercan Türk (eigene Junioren), Can Gravermann (SF Brackel)

Abgänge: Ünal Ücar (Hammer SpVg. II), Kürsat Can und Mesut Gül (beide 2. Mannschaft)

Trainer: Yasin Yanik (wie bisher)

  • SC Husen-Kurl

Zugänge: Ante Ivencic (SV Brackel), Ioannis Schmidt (ÖSG Viktoria), Daniel Akyol (Viktoria Kirchderne), Alan Gomez (Paraguay), Philipp Wojtinek, Thomas Schlegel, Noel Busse (alle A-Junioren), Tim Bellack (2. Mannschaft)

Abgänge: Fabian vom Hofe (Preußen Lünen), Johannees Buchbinder (Münsterland)

Trainer: Dominik Hermann für Jens Weidemann)

  • Eving Selimiye Spor

Zugänge: Kadir Güvenates (Türkspor Dortmund), Riza Korkmaz (Balikesirspor), Onur Tasci (Viktoria Kirchderne), Batuhan Sahin, Mehmet Emre Ertugrul, Anil Can Mert, Mustafa Kemal Yavuz, Kaan Halim Tasdemir, Mustafa Demirel, Berkay Balci, Mikail Ekrem Erikci (alle eigene A-Junioren)

Abgänge: Tolga Buyruk (Türkspor Dortmund), Aykut Isik (SG Gahmen), Sefa Secgel (Türkspor Dortmund), Taner Erel (Ay Yildiz Derne)

  • KF Sharri

Zugänge: Santiliano Braja (BSV Schüren), Soner Demir (Türkspor), Mohamed Lmcademali (VfL Kemminghausen), Arlind Jashanica (Westfalia Wethmar), Denis Ljatifi (Tus Hannibal), Younes Dahbi

(Tus Hannibal), Sercan Sahin (Westfalia Huckarde), Adhurin Jashanica

(Sinopspor Iserlohn), Ardit Jashanica (Sinopspor Iserlohn)

Abgänge: keine

Trainer: Ferhat Degirmenci für Sedat Sener

Jetzt lesen

  • Hörder SC

Zugänge: Jona Schulze (Hörder SC II), Mehmet Kocoglu (SC Osmanlispor), Paul Koch (Westfalia Hucarde), Noel Weyer (VfR Sölde), Tim Lewark (Kirchhörder SC), Tim Andreas (SG Lütgendortmund), Philipp Behrend (reaktiviert), Kevin Umlauf (Hannover)

Abgänge: Niklas Ernst (SV Westrich), Nico Voigt und Nils Beier (beide TuS Körne), Stefan Krause, Constantin Scheer, Paul Baginski (Karriereende)

Trainer: Robert Podeschwa (wie bisher)

  • BSV Schüren II

Zugänge: Ismael Akoudad, Erdem Arpaci (Hörder SC A-Junioren), Richi Ferati (Hörder SC), Bilal El-Bakouri (SSV Hagen), Marvin Jessat, Tobias Ferati, Max Herbst, Toni Jennert, Theo Niyogushimwa, Oktavio Astrath (alle eigene A-Junioren)

Abgänge: Emirhan Yilmaz, Berkay Karatas (beide Ziel unbekannt), Erdem Erdogmus (Berlin)

Trainer: Mario Langenbach (wie bisher)

  • VfL Kemminhghausen II

Zugänge: Alpar Yenipinar, Denis Folgado, Dennis Podzimek, Fabian Talarczyk, Kevin Kauschalek, Kevin Schacht, Mirco Schacht, Marco Steinert, Marvin Menke, Rafael Brzosko (alle 3. Mannschaft), Francis Omomo , Jonas Sturtz, Julian Ebel, Maximilian Wruck, Niels Schmelter, René Menebröcker (alle TV Brechten), Robin Mackiol (TuS Eving-Lindenhorst), Yassin Palich (Arminia Scharnhorst)

Abgänge: Dennis Fetting, Manuel Gutt (beide Vitktoria Kirchderne 3), Hendrik Schürmann (Westfalia Wethmar), Sebastian Iwanski (Alte Herren), Daniel Werner, Tobias Thoma und Roland Blida (alle augehört), Albi Lugjaj (Alemannia Scharnhorst)

Trainer: Maurice Erny (wie bisher)

  • VfR Kirchlinde

Zugänge: Fabian Deuling, Emin Varoglu (beide BW Huckarde), Enes Karaca (TuS Sprockhövel II), Marcel Gryn (SV Dortmund 82), Luka Mars (TuS Rahm A-Junioren), Elton Serge Brunner, Andrew Oduro (beide BG Schwerin A-Junioren), Mario Odak (ohne Verein)

Abgänge: Dario Philipp (SV Westrich), Muhammed Eski (BSG EDG), Hakan Cavus, Lukas Guttzeit (2.Mannschaft), Dennis Wolf (3.Mannschaft)

Trainer: Marc Schneider/Alexander Tschiderer (wie bisher)

  • SF Sölderholz

Zugänge: Marvin Bruske (VfR Sölde), David Bauer, Joshua Osterhaus (beide Holzwickeder SC II), Fabio Trovato (Viktoria Kirchderne), Christoph Buer und Richard Junker (beide reaktiviert)

Abgänge: Kevin Bowman, Carl Wiatrek, Patrick Hagemann und Justin Heyn (2. Mannschaft

Trainer: Maik Korzak (wie bisher)

  • TuS Neuasseln

Zugänge: Mikail Kazkomdo (Ay Yildiz Derne), Fernando Tesev (eigene A-Junioren

Abgänge: keine.

Trainer: Dennis Basner (wie bisher)

  • Eintracht Dorstfeld

Zugänge: Daniel Schachtsiek (Hombrucher SV), Nils Hasler, Thomas Fretschner, Domingues Pasquantonio Vinicius und Jamal Almatora (alle Hörder SC II)

Abgänge: Dustin Nehm, Hugo Miguel Silva Campos (beide TuS Niederaden), Robert Tuschen (TV Brechten), Markus Weber (hört auf)

Trainer: David Greul für Daniel Schröder

Von folgenden Teams haben wir keine Rückmeldung erhalten (würden uns aber freuen, wenn ihr euch unter sportredaktion[ät]lensingmedia.de noch bei uns meldet):

TuS Rahm

Zugänge:

Abgänge:

Trainer:

Kirchhörder SC II

Zugänge:

Abgänge:

Trainer:

Die ÖSG Viktoria hat seine A-Liga-Mannschaft vom Spielbetrieb abgemeldet und steht damit als erster Absteiger fest.

Lesen Sie jetzt