Nach FLVW-Entscheidung: Das sind alle überkreislichen Aufsteiger

dzAmateurfußball

Der FLVW hat offiziell entschieden, die Amateurfußball-Saison abzubrechen. Der Verband hat außerdem noch einige überraschende Aufsteiger verkündet, wir haben alle für euch aufgelistet.

Dortmund

, 09.06.2020, 15:00 Uhr / Lesedauer: 1 min

Nach wochenlangem Hin und Her hat der FLVW es heute offiziell gemacht. Von der Oberliga bis zur Kreisliga A stehen alle Aufsteiger fest. Wir haben sie für euch aufgelistet.

Jetzt lesen

Männer-Spielklassen:

Oberliga Westfalen

  • SC Wiedenbrück
  • Rot Weiss Ahlen

Westfalenliga-Staffel 1

  • Victoria Clarholz
  • SpVgg Vreden

Westfalenliga-Staffel 2

  • SG Finnentrop/Bamenohl

Landesliga-Staffel 1

  • FC Preußen Espelkamp
  • SC Peckeloh

Landesliga-Staffel 2

  • FC Borussia Dröschede
  • SpVg Hagen 1911

Landesliga 3

  • SV Wacker Obercastrop
  • TuS Bövinghausen

Landesliga-Staffel 4

  • Westfalia Kinderhaus
  • SV Rot-Weiß Deuten
  • SV Mesum

Bezirksliga-Staffel 1

  • FC RW Kirchlengern

Bezirksliga 2

  • TuS Dornberg

Bezirksliga-Staffel 3

  • SCV Neuenbeken
  • SV Heide-Paderborn

Bezirksliga-Staffel 4

  • FC Arpe-Wormbach

Bezirksliga-Staffel 5

  • SV 04 Attendorn
  • TSV Weißtal

Bezirksliga-Staffel 6

  • Rot-Weiß Lüdenscheid
  • SC Berchum-Garenfeld

Bezirksliga-Staffel 7

  • SV Drensteinfurt
  • SG Bockum-Hövel

Bezirksliga-Staffel 8

  • Türkspor Dortmund 2000

Bezirksliga-Staffel 9

  • Erler Spielverein

Bezirkliga-Staffel 10

  • SW Wattenscheid 08
  • SG Welper

Bezirksliga-Staffel 11

  • TuS Haltern II

Bezirksliga-Staffel 12

  • Vorwärts Wettringen
  • Borussia Münster

Aufsteiger der Kreisligen A in die Bezirksliga

Ahaus-Coesfeld

  • SV Heek
  • ASV Ellewick
  • DJK Eintracht Coesfeld
  • SG Coesfeld 06

Lüdenscheid

  • TuS Ennepe

Arnsberg

  • TuS Oeventrop
  • TuS Rumbeck

Beckum

  • SV Neubeckum
  • SuS Ennigerloh

Bielefeld

  • SpVg. Versmold
  • SpVg. Heepen
  • VfL Oldentrup

Bochum

  • SC Union Bo-Bergen
  • TuS Stockum
  • VfB Annen

Hochsauerlandkreis

  • SG Winterberg Züschen
  • SG Bödefeld/Henne-Rartal

Paderborn

  • TuS Sennelager
  • SC Ostenland
  • SC RW Verne
  • TSV Wewer


Detmold

  • TuS WE Lügde
  • SV Eintracht Jerxen-Orbke

Dortmund

  • DJK BW Huckarde
  • ASC 09 Dortmund II
  • SV Westfalia Huckarde
  • BW Alstedde

Gelsenkirchen

  • SpVgg. Erle 1919
  • SV Ge-Hessler 06

Hagen

  • FC Hellas/Mak. Hagen
  • FC Herdecke-Ende

Herford

  • VfL Mennighüffen
  • SV Oetinghausen

Herne

  • FC Castrop-Rauxel

Höxter

  • SV Höxter

Iserlohn

  • SV Deilinghofen-S.

Lemgo

  • TBV Lemgo
  • TuS Lipperreihe

Lippstadt

  • SV 03 Geseke

Lübbecke

  • FC Preußen Espelkamp II

Minden

  • TuS Lahde/Quetzen

Münster

  • SC Münster 08 II
  • SV Bösensell

Olpe

  • RW Lennestadt/Grevenbrück
  • SV Rothemühle

Recklinghausen

  • VfL Ramsdorf
  • Genclikspor Recklinghausen

Siegen-Wittgenstein

  • SG Mudersbach/Brachbach
  • VfL Klasfeld-Geisweid

Soest

  • SF Ostinghausen

Steinfurt

  • SuS Neuenkirchen II
  • SV Mesum II

Tecklenburg

  • TuS Graf Kobbo Tecklenburg
  • DJK Arminia Ibbenbüren

Unna-Hamm

  • SVE Heessen
  • Türk. SC Kamen
  • Königsborner SV

Gütersloh

  • Aramäer Gütersloh

Frauen-Spielklassen:

Westfalenliga

  • Sportfreunde Siegen

Landesliga-Staffel 1

  • Phönix 95 Höxter
  • FC Donop-Voßheide (da Verzicht: SC Borchen)

Landesliga-Staffel 2

  • SpVg Berghofen II

Landesliga-Staffel 3

  • SV Borussia Emsdetten

Bezirksliga-Staffel 1

  • TuRa Löhne
  • RW Rehme

Bezirksliga-Staffel 2

  • TuS Wadersloh
  • TuS Belecke

Bezirksliga-Staffel 3

  • SG Albaum/Heinsberg
  • SV Germania Salchendorf (statt Hohenlimburg II)

Bezirksliga-Staffel 4

  • SV Fortuna Herne
  • SC Union Bochum-Bergen

Bezirksliga-Staffel 5

  • SpVgg Vreden
  • SuS Legden

Bezirksliga-Staffel 6

  • DJK Wacker Mecklenbeck II
  • TuS Recke

Aufsteiger der Kreisligen A / Kooperationen / Staffeln

Ahaus-Coesfeld

  • Union Wessum II
  • SV Holtwick

Münster

  • Borussia Münster
  • TSV Ostenfelde

Bochum

  • Eintracht Grumme

Unna-Hamm

  • RW Unna

Dortmund

  • Wambeler SV

Tecklenburg

  • SC Falke Saerbeck
  • Westfalia Hopsten

Recklinghausen

  • RC Borken-Hoxfeld

Steinfurt

  • Matellia Metelen

Bielefeld

  • VfL Theesen
  • SpVg Steinhagen

Kooperation Südwestfalen

  • TuS Medebach
  • SV Oesbern II
  • FFC Lüdenscheid 2018
  • SG Hickengrund

Kooperation Ostwestfalen

  • SG Oppenwehe/Stemwede
  • Bünder SV
  • TuS Bruchmühlen
  • FC Donop-Voßheide II

Kooperation Gelsenkirchen/Herne

  • VfL Grafenwald

Kooperation Paderborn/Detmold

  • SG Hövelriege/Stuckenbrock

Kooperation Lippstadt/Soest

  • TuS Lipperode
  • SuS Scheidingen II U23

Staffel Beckum/Gütersloh

  • SuS BW Sünninghausen

Staffel Höxter

  • FC Boffzen

Staffel Hagen

  • Fichte Hagen
Schlagworte:
Lesen Sie jetzt