Wer kommt? Wer geht? Klicken Sie sich durch die Wechselbörse der heimischen Teams

dzFußball

Bis zum 30. Juni darf im Amateurfußball gewechselt werden. Viele Entscheidungen sind aber bereits gefallen. Wir fassen zusammen, was die Vereine bislang vermeldet haben.

von Andreas Leistner, Niklas Berkel

Dorsten, Schermbeck, Raesfeld

, 01.07.2019, 00:00 Uhr / Lesedauer: 3 min

SV Schermbeck

Verlängerungen: Evans Ankomah-Kissi, Maik Habitz, Nikolaj Zugcic, Patrick Rudolph, Kilian Niewerth, Sandro Poch, Raphael Niehoff, Kevin Mule-Ewald, Benedikt Helling, Aldin Hodzic.

Zugänge: Dominik Göbel (FC Bocholt), Bilal-Can Özkara, Lukas Steinrötter (beide MSV Duisburg U19), Dominik Hannemann (Holzwickeder SC), Nico Wickermann (SV Hardt).

Abgänge: Marc Schröter (SV Wacker Obercastrop), Lukas Peto, Dennis Grodzik (SG Borken), Till Goeke (RW Deuten).

Trainingsstart: 7. Juli zwischen 12 und 13 Uhr

Trainer: Thomas Falkowski (3. Jahr)

SV Dorsten-Hardt

Zugänge: Jannis Scheuch (TuS Haltern), Niklas Scheuch (SV Hardt II), Ben Beisenbusch (A-Jugend SV Schermbeck), Timo Ridderbusch (vereinslos), Hendrik Bromkamp (VfL Grafenwald), Philipp Winkler (TSV Marl-Hüls).

Abgänge: Daniel Hennebach (Viktoria Heiden), Samy Mertens (RW Deuten), Tobias Urban und Christopher Seiffert (beide Karriereende), Ahmed Bakare (FC Marl), Athanasios Mitrentsis und Jürgen Adolf (beide Rhenania Bottrop), Max Rissel und Pascal Pfeifer (beide Ziel unbekannt), Marvin Habicht (BW Wulfen), Nico Wickermann (SV Schermbeck II).

Trainingsstart: 2. Juli, 18.30 Uhr.

Trainer: Martin Stroetzel (2. Jahr)

SV Rot-Weiß Deuten

Zugänge: Thomas Swiatkowski (TuS Sinsen), Till Goeke (SV Schermbeck), Samy Mertens (SV Hardt), Mike Berger (SV Lembeck), Marvin Radüchel (Vereinslos), Arthur Fell (TuS Hordel), Nils Fabisiak (TSV Marl-Hüls), Vangjel Frashëri (VfB Hüls), Gereon Arentz, Tom Brüggemann, Jonas Eversmann (alle eigene Jugend).

Abgänge: Simon Wilkes (BVH Dorsten), Nico Winter (BVH Dorsten), Tim Heinsen (SSV Buer), Jan Pohlmann, Marcel Bauer (beide Karriereende, bleiben aber im Verein), Dennis Heyer (TSV Raesfeld).

Trainingsstart: 1. Juli, 18.30 Uhr.

Trainer: Frank Frye (5. Jahr)

TuS Gahlen

Zugänge: Kaan-Barkin Kara (BVH Dorsten), Bastian Bruß (SuS 09 Dinslaken), Tim Bruß (VfB Lohberg), Leon Schliebach (VfB Lohberg), Carl Krake, David Janshen, Luca Henzel, Malte Dejoks, Max Hohmann, Nils Kleinsteinberg, Marek und Melvin Cvetkovic (alle eigene A-Jugend), Jannis Ihnen (TuS Gahlen II).

Abgänge: Pascal Kluitmann (Hamminkeln), Tom Szczepaniak (SV Schermbeck II), Dennis Gendolla (SV Schermbeck III).

Trainingsstart: 30. Juni, Teamvorstellung: 9. Juli, 19 Uhr.

Trainer: Thomas Grefen (1. Jahr).

1. SC Blau-Weiß Wulfen

Zugänge: Lucas Liebers (SV Lembeck), Kevin Schäfer (Viktoria Resse), Maurice Dönnebrink (BVH Dorsten), Pascal Makowski (RW Dorsten), Marvin Carstensen (BW Wulfen III), Phil Kwasnitza (SV Schermbeck U19), Marvin Habicht (SV Hardt)

Abgänge: Danny Lützner (Viktoria Heiden), Dominik Pawlak, Mike Szesny, Andre Brüggemann (alle Karriereende), Aydin Nagel, Christian Maag (beide BW Wulfen III), Leandro Knieper (BVH Dorsten).

Trainingsstart: 2. Juli (Presse 7. Juli, 13 Uhr)

Trainer: Daniel Schikora (2. Jahr)

TSV Raesfeld

Zugänge: Georg Geers (TuS Gahlen), Dennis Heyer (RW Deuten), Andre Heidemann, Philipp Höing (beide TSV Raesfeld II), Christopher Schütt (eigene U19).

Abgänge: David Steinkamp (Stand-by), Pascal Becker (TSV Raesfeld II).

Trainingsstart: 29. Juni, 6. Juli Presse (13 Uhr)

Trainer: Andres Ostgathe (5. Jahr)

SV SW Lembeck

Zugänge: Niklas Jakubiak (FC Marl), Marius Wilkes (A-Jugend); (komplette A-Jugend bekommt das Seniorenspielrecht)

Abgänge: Tobias Prevorsek, Steffen Rekers (beide Karriereende), Piet Gertdenken, Javier Rui, Florian Hellenkamp (alle SSV Rhade), Mike Berger (RW Deuten) und Lucas Liebers (BW Wulfen).

Trainingsstart: 7. Juli (offizielles kommt)

Trainer: Patrick Rohrand (1. Jahr)

BVH Dorsten

Zugänge: Simon Wilkes (RW Deuten), Nico Winter (RW Deuten), Sammy Katnik (Vestia Disteln II), Daniel Gerlach (Vestia Disteln II), Maximilian Krauel (RW Dorsten), Leandro Knieper (BW Wulfen II), Rene Gorke (GW Barkenberg), Max Venghaus (A-Jugend).

Abgänge: Kaan-Barkin Kara (TuS Gahlen), Maurice Dönnebrink (BW Wulfen), Marvin Lapsien (SuS Hervest).

Trainingsstart: 7. Juli, 11 Uhr.

Trainer: Arek Knura (3. Jahr)

RW Dorsten

Zugänge: Niklas Gandlau, Hassan Azimi, Alexander Doerfler, Abdul Israilow (alle eigene Jugend), Kubilay Erken (VfB Hüls U19), Albinat Packoli, Arjan Arifaj (beide GW Barkenberg), Idriz Krasniqi (eigene Reserve), Aleksander Gajewski, Pascal Zvornik (beide reaktiviert).

Abgänge: Pascal Makowski (BW Wulfen), Maximilian Krauel (BVH Dorsten), Dennis Uzunali.

Trainingsstart: 9. Juli, 19 Uhr

Trainer: Dirk Cholewinski (1. Jahr)

SV Altendorf-Ulfkotte

Zugänge: Lukas Berg, Lennart Berg, Noah Wilms, Luis Kreuz (alle A-Jugend JSG Gahlen/Hardt), Johannes Schneider, Niklas Schaub (beide SV Dorsten-Hardt II), Oliver Overkamp (vereinslos).

Abgänge: Martin Müller (VfB Kirchhellen), Christoph Kartschall, Dominik Schiller (beide Karriereende).

Trainingsstart: 4. Juli, 19.30 Uhr

Trainer: Thomas Kreuz (10. Jahr)

SuS Hervest

Zugänge: Vitor Oliveira (SuS Polsum), Ahmet Yesilmen (SV Schermbeck), David Voigt (Germania Lenkerbeck), Marvin Lapsien (BVH Dorsten).

Abgänge: Nico Hattwig (ETuS Haltern), Christian Süß, Michel Pfeiffer (beide SV Hardt II).

Trainingsstart: 30. Juni, 11 Uhr

Trainer: Alesandro Roccaro (2. Jahr).

Eintracht Erle

Zugänge: keine.

Abgänge: Felix Roring, Johannes Schlüß, Julian Rehmann, Thomas Demmer, Christoph Rentmeister (Eintracht Erle III), Florian Adems (Viktoria Heiden).

Trainingsstart: 30. Juni, 11 Uhr

Trainer: Jürgen Bülten (1. Jahr)

SuS GW Barkenberg

Zugänge: Baboucar Jallow (TuS Haltern II), Justin Schauer (A-Jugend BW Wulfen), Hakan Köksal (Sickingmühler SV), Mujeeb Yaqubi (ETuS Haltern), Erkut Seriouglu.

Abgänge: Albinat Packoli, Arjan Arifaj (beide RW Dorsten), Agron Shpatollaj (Ziel unbekannt), Heiko Hildebrandt (GWB II), Sascha Kasimir (Karriereende), Rene Gorke (BVH Dorsten).

Trainingsstart: 30. Juni, 12.30 Uhr.

Trainer: Holger Lehmann (1. Jahr).

SSV Rhade

Zugänge: Piet Gertdenken, Javier Rui, Florian Hellenkamp (alle SV Lembeck).

Abgänge: Keine.

Trainingsstart: 5. Juli, 19 Uhr.

Trainer: Martin Trockel (im 10. Jahr).

Lesen Sie jetzt