© Timo Janisch
Amateurfußball

Wechselbörse: Alle Wechsel der 30 Dortmunder Klubs in der Kreisliga A

Wir haben für euch alle Zu- und Abgänge der Dortmunder A-Ligisten gesammelt. Wer verlässt seinen Verein? Wer hat schon einen neuen gefunden? Hier gibt’s den Überblick.

Wer wechselt wohin? Wen hat das Team verpflichtet? Welcher Abgang muss hingenommen werden?

Wir geben die Übersicht für alle 30 Dortmunder Mannschaften aus den beiden Kreisliga-A-Gruppen.

Kreisliga A1

VfL Hörde

  • Zugänge: Enes und Erdem Arpaci (Hörder SC), Bingül Mazlum (FC Roj)
  • Abgänge: keine
  • Trainer: Lukas Lakoma / Aziz Darssi (wie bisher)

SV Eintracht Dorstfeld

  • Zugänge: Niklas Holle (Alemannia Scharnhorst), Daniel Klepke (FC Brünninghausen 2), Fabio Krato (Alemannia Scharnhorst), Marco Malinowski (Viktoria Kirchderne), Thilaskan Kodeeswaran (BW Huckarde), Kevin Noschka (SC Berchum/Garenfeld)
  • Abgänge: Thomas Wilhelm (Ziel unbekannt)
  • Trainer: Dirk Waschik für David Greul

SV Arminia Marten

  • Zugänge: Chris Pabst (RW Germania), Tim Birnkraut (VfL Schwerte), Dominik El Hajami (BW Huckarde), Devin Ahlich (TuS Deusen), Alexander Weber (Mengede 08/20 2)
  • Abgänge: Jerome Benke, Yannik Höhme (beide SuS Oespel-Kley), Daniel Reuscheck (BW Huckarde)
  • Trainer: Christian Franke / Sascha Rosengarth (wie bisher)

TuS Holzen-Sommerberg

  • Zugänge: Moritz Glöckner (TuS Eichlinghofen), Leon Prause (Kirchhörder SC), Moritz Brandenburg (BSV Schüren), Luca Bluma, Julien Buch, Tom Coblenz, Jannik Kleinfeld, Umut Akcay (alle eigene A-Junioren)
  • Abgänge: : Patrick Edelhoff, David Störmer, Simon Kraft, Juan Secer, Emmanuel Peters, Emanuel Sorg (alle unbekannt), Florian Tritt (Co-Trainer)
  • Trainer: Arne Werner (wie bisher)

TSC Eintracht Dortmund

  • Zugänge: keine
  • Abgänge: Hasen Ekici und Pierre Katarzynski (SG Gahmen)
  • Trainer: Dennis Empting

SuS Oespel Kley

  • Zugänge: Jerome Benke, Yannik Höhme (beide Arminia Marten), Robin Schepp (Viktoria Kirchderne), Marvin Steinke (TuS Deusen), Lars Kirchhoff (reaktiviert)
  • Abgänge: Ayman Zarkaoui (VfB Westhofen)
  • Trainer: René Pusch/Jan Knust (wie bisher)

TuS Rahm

  • Zugänge: Dominic Logemann, Abdelouahid Reddahi (beide Westfalia Kirchlinde), Nico Maurice Voigt (Westfalia Wehtmar), Imad Chokri (FC Roj), Arlind Jashanica (TuS Hannibal)
  • Abgänge: Anil Celik (VfR Kirchlinde II), Elton Bruner (Unbekannt)
  • Trainer: Dennis Lauth (wie bisher)

Hörder SC

  • Zugänge: Raffael Wichert (BW Huckarde), Reinold Agyapong, Rinor Rahmani, Luis Meißner, Daniel Grachov, Ayoub Boui Boulouki (alle eigene A-Junioren)
  • Abgänge: Enes und Erdem Arpaci (VfL Hörde), Tammo Knieriem (2. Mannschaft), Tobias Ferati (FC Brünninghausen 3. Mannschaft)
  • Trainer: Robert Podeschwa (wie bisher)

Dorstfelder SC

  • Zugänge: Sefa Secgel (VfL Kemminghausen), Emre Erdur (Viktoria Kirchderne), Philip Kirchner (TuS Rahm), Jeremy Jüngst (Urania Lütgendortmund A-Junioren), Marcel Toribio Fernández (eigene Junioren), Adam Faker (Urania Lütgendortmund), Matthias Menkhoff (SF Nette)
  • Abgänge: Michael Mensah, Samuel Mensah (Ziel unbekannt), Melik Bozmaz (Ziel unbekannt)
  • Trainer: Mike Böttcher (wie bisher)

VfR Kirchlinde

  • Zugänge: Luc Yvan Tehou Mbogne (FC Roj), Grace Lusadisu, Padraig Lontsi (beide BG Schwerin A-Junioren), Ziad Harfoush (Hellweg Lütgendortmund), Hüseyin Caliskan (Urania Lütgendortmund), Volkan Bozkurt (FC Bochum), Kaidar Nazir Issa (FC 3. August), Habib Jaafar Issa (FC Frohlinde A-Junioren), Salomon Oubda (SV Hohenlimburg)
  • Abgänge: Muzaffer Demirci (beruflich, Ziel unbekannt), Ivan Matveev (SG Lütgendortmund)
  • Trainer: Markus Ottenberg (wie bisher)

FC Sarajevo-Bosna

  • Zugänge: Valbon Asani (KF Sharri), Ardit Ajvazi, (Türkspor Dortmund), Kenan Bravo, (Eintracht Dorstfeld), Mursel Budnjo, (BW Alstedde), Ionel-Emanuel Delibasa, (Pause), Adnan Gutic, (Bosnien und Herzegowina), Mario Radovanovic (NK Zagreb Dortmund)
  • Abgänge: Dani Balić (TuS Bövinghausen), Mirvet Alesevic, (FC BiH Rosenheim)
  • Trainer: Oliver Harder für Mirsel Zahirovic/Arnel Sahbazovic

FC HW Lütgendortmund

  • Zugänge: Kevin Bindig, Flemming Fennen, Dominik Fleige, Kevin Held, Jens Kaiser, Darwin Koralewski, Andreas Nikel, Krystian Nikel, Dominik Pych, Janik Skrzypczak, Birol Ünacan, Oliver Warda, Dennis Wolf, Alexander Röhn, André Wedekin, Oliver Westphal (alle VfR Kirchlinde 3),Eryk Kurazewicz (VfR Kirchlinde 1)
  • Abgänge: Hakan Cavus (Westfalia Kirchlinde),Ziad Harfoush (VfR Kirchlinde), Emre Kastik (Ziel unbekannt),Tim Kina (ASC 09 Dortmund 3), Karim Layali (VfB Langendreerholz), Stephane Scholz (SV Westrich), Lukas Tomczak (VfB Annen)
  • Trainer: Marvin Budde und David Kremer für Thorsten Staudinger und Alexander Tschiderer

BSV Schüren II

  • Zugänge: Semih Aktas, Kadir Günaydin, Ahmet Vardi (VfL Schwerte), Berkan Vardi, Yasin Yilmaz (Eving Selimiye Spor), Volkan Vardi (Arminia Ickern), Ibrahim Türkyilmaz (VfL Kamen), Dennis Pieners, Semih Porsuk, Felix Sierau (TuS Kruckel)
  • Abgänge: Mohamed Benazrak, Bilal Loukili, Hicham El Bakouri (Unbekannt), Thorben Schnittger (Pause), Mario Langenbach (Sölderholz)
  • Trainer: Galip Senel (wie bisher)

Rot-Weiß Barop

  • Zugänge: Salman Tilkidag, Dennis Uhle, Florian Diettrich (alle VfR Sölde), Alexander Pietryga (Viktoria Kirchderne), Jannik Benz (Hombrucher SV); Angelos Kasapis (TuS Eichlinghofen), Arne Borgmeier (Kirchhörder SC A-Junioren), Lando Jünemann (Holzwickeder SC A-Junioren), Lukas Poleschner, Leo Besancon, Jan Gomez, Jakob Nolte, Christopher Mc Donagh, Fabian Knietemeyer, Leonid Bellaina, Elia Schlomberg (alle eigene A-Junioren)
  • Abgänge: Jan Olm (FC Wellinghofen)
  • Trainer: Frank Eigenwillig (wie bisher)

SG Phönix Eving

  • Zugänge: /
  • Abgänge: /
  • Trainer: /

Kirchhörder SC II

  • Zugänge: Joshua Boeck, Pascal Drala, Luca Friese, Jan Fuchs, Henning Geist, Luca Göbel, Julian Krüger, Nils Lammers, Marc Radusch, Louis Schran, Ole Sprenger, Alex Weiand (alle eigene A-Junioren)
  • Abgänge: Florian Bölling, Adrian Borgdorf, Joshua Elias, Yannick Goeke, Jonas Heuser, Gun-Hi Lee, Gun-Young Lee, Moritz Pillunat, Julian Prey, Niklas Rüßmann, David Sauerwald, Christian Schimnossek, Noah Simon, Alexander Widliczek (alle 3. Mannschaft)
  • Trainer: Pascal Sellung für Dominik Petrich

Kreisliga A2

Eving Selimiye Spor

  • Zugänge: Sahan Ohdamis (Türkspor Dortmund), Hasan Cankay (eigene A-Jugend), Mikail Kaplan (Rückkehr nach Verletzung)
  • Abgänge: Kadir Güvenantes, Özgur Cetinbeg (beide SC Osmanlispor), Yasin Yilmaz (BSV Schüren II), Muhamed Kirioglu (VfL Kemminghausen II), Alperen Yildiz (SG Gahmen), Gökan Ucar (TuS Hannibal)
  • Trainer: Tomislav Nikolic (wie bisher)

VfR Sölde II

Zugänge: Lukas Steinlein (Kreis Soest), Patrick Afken (berufliche Gründe), Sascha Holtze (1. Mannschaft)

Roni Mainczyk, Simon Haslsteiner und Andreas Ernst alle Karriereende

Abgänge: Jens Jäkel (1. Mannschaft) Simon Barenhoff (VfB Annen), Marc Marienfeld (Holzwickede II), Moritz Bahne und Justin Sawatzki (eigener A-Jugend)

Sebastian Seegrefe (Vereinslos), Daniel Bludau (TuS Neuasseln II)

Trainer: Marcel Möller (wie bisher)


Dortmunder Löwen

Zugänge: Daniel Steinacker (Königsborner SV), Maurice Iser (hat pausiert, davor Westf. Wickede), Marwin Züllinghofen (eigene A-Jugend)

Abgänge: Mauricio Pacifico, Florian Bedarf (beide SV Körne IV), Christopher Ruwe (TuS Körne II), Christopher Daum (Standby wg. Studium), Tobias Podubrinn (Karriereende)

Trainer: Michael Kalwa (wie bisher)


SC Husen Kurl

  • Zugänge: Lennart Wolf, Lukas Panzer, Afshin Ehsani, Nick Gehrmann, Marvin Demmer (alle eigene U19)
  • Abgänge: Thomas Krug (SV Brackel 06 II), Jannik Sommerhage (SV Brackel 06 II), Calvin Kuss (Köln), Marvin Busse (Wechsel in den Trainerstab)
  • Trainer: Dominik Herrmann (wie bisher)

SV Körne

  • Zugänge: Florian Bedarf, Mauricio Pacifico (beide Dortmunder Löwen), Marvin Boakye (DJK TuS Körne) und Jordan Fernandes dos Anjos (II. Mannschaft)
  • Abgänge: Dustin Juhnke (SV Dortmund 82 II)
  • Trainer: Viktor Pusch (wie bisher)

SF Sölderholz

  • Zugänge: David Becker (Berchum Garenfeld II), Mario Langenbach (BSV Schüren II), David Plichta (Grashüpfer Olpkebach), Jeremy Geisen (Westfalia Wickede A-Jugend), Philipp Nehm (HSC Holzwickede II)
  • Abgänge: André Strunz, Max Strege (beide eigene 2. Mannschaft), Jan Joshua Osterhaus (SG Massen), David Bauer (Karriereende)
  • Trainer: Maik Kortzak (wie bisher)

Osmanlispor Dortmund

  • Zugänge: Burhan Akgül (VfL Kemminghausen), Imad Khazzane (Lüner SV), Taner Güngör (Spielvereinigung Erkenschwick), Tamer Güngör (Blau Gelb Schwerin), Mikail Kazkondu (SuS Derne), Kadir Güvenates (Eving Selimiyespor), Özgür Cetinbag (Eving Selimiyespor), Yüksel Turan (Merklinde), Enes Saglamcali (Phönix Eving), Burak Altiparmak (Rot-Weiß Langendreer), Ahmet Cosgun (TuS Rahm)
  • Abgänge: Rene Ackermann (Rot-Weiß Germania II), Davut Kuz (Rot-Weiß Germania II), Christopher Kyremeth, Indujan Manisegaran, Timo Welsch (alle Ziel unbekannt)
  • Trainer: Hüseyin Asan (neu)

K.F. Sharri Dortmund

  • Zugänge: Muris Saljunovic (VfL Schwerte), Mehdi Khalfane (FC Marokko Herne)
  • Abgänge: Mohamed Chamharouch Aukili (Ziel unbekannt)
  • Trainer: Pietro Perrone (wie bisher)

SF Ay Yildiz Derne

  • Zugänge: Emre Yesilcicek (SuS Oberaden), Umut Alcan (TSC Kamen), Serkan Erdogan (Türkspor Dortmund), Tarik Ikraine (RW Unna), Sinan Özcan (BW Huckarde), Taner Erel (GenclikSpor Recklinghausen)
  • Abgänge: Yakup Arslan (BW Alstedde), Burak Kaya, Mustafa Yanik, Mustafa Akyol (alle Phönix Eving), Ismail Uysal (ASK Ahlen), Noah Can Bagdat (Hammer SpVg), Volkan Cetin Yildirim (SuS Kaiserau), Aleksi Benashvili (SG Gahmen), Eren Sancak (Ziel unbekannt)
  • Trainer: Cengiz Kaz (wie bisher)

TuS Neuasseln

  • Zugänge: Alexej Schumacher (TuS Eichlinghofen), Marcel Herweg (ÖSG Viktoria), Yvo Skrzyniarz (FC Wellinghofen), Lukas Skatulla, Lennardt Umbach, Max Löffers, Philip Seynsche (alle eigene A-Jugend)
  • Abgänge: Domagoj Jurcevic (DJk TuS Körne II), Luka Jasika (Ziel unbekannt), Safouen Mbarki (BV Lünen 05), Steve Landry (Tene (Ziel unbekannt), Leon Schmitt (TuS Neuasseln IV)
  • Trainer: Marvin Kohl (wie bisher)

Mengede 08/20 II

  • Zugänge: Alexandre Acolatce (SuS Oespel), Ibrahim Diallo (FC Roj), Marc Magerke (SC Dorstfeld A-Jugend), Dennis Beck (Mengede 08/20 A-Jugend)
  • Abgänge: Jannik Schröer ( DJK SF Nette)
  • Trainer: Marc Büker (wie bisher)

VfL Kemminghausen II

  • Zugänge: Patrick Fritsche, Niklas Koch (beide BW Huckarde), Muhammed Kirlioglu (Eving Selimiye Spor), Maik Frenzel (Preußen Lünen), Danny Bredehorn (Viktoria Kirchderne)
  • Abgänge: Julian Ebel (eigene erste Mannschaft), Denis Folgado (VfB Langendreerholz)
  • Trainer: Maurice Erny (wie bisher)

SG Alemannia Scharnhorst

  • Zugänge: Robin Gordon (Vereinslos/ Lüner SV), Alessandro Amodeo (TuS Hannibal), Yamoussa Sylla (Vereinslos/ Brackel 06), David Froning (DJK TuS Körne U19), Moritz Moskwa (SC Husen Kurl U19), Markus Nikula (Hörder SC U19), Bünjamin Ringel (BSV Schüren), Janis Braml (VfL Kemminghausen), Joel Pamies Martínez, Frido Feldmeier, Jan Philip Schulze, Soltan Mehi, Ryan Margraf (alle Brackel 61)
  • Abgänge: Fabio Krato (Ziel unbekannt), Haydar Cetinbas (Ziel unbekannt), Marian Stiefel (beruflich), André Rosenberg, Nico Myacz, Kerem Celik, Osman Sahbaz, Tufan Aykol (alle eigene Reserve)
  • Trainer: Mike Kollenda (Dortmunder Löwen)

VfR Kirchlinde II

  • Zugänge: Anil Celik (Tus Rahm), Samet Altintaş (BW Huckarde A-Jugend), Murat Tiryaki (3. Mannschaft)
  • Abgänge: Manuel Deribo (Gelsenkirchen)
  • Trainer: Hasan Gündüz (wie bisher)
Ihre Autoren
Journalismus ist meine Passion. Seit 2017 im Einsatz für Lensing Media. Immer auf der Suche nach Hintergründen, spannenden Themen und Geschichten von Menschen.
Zur Autorenseite
David Nicolas Döring
Sportredaktion Dortmund
Lokalsport ist mehr als ein reines Ergebnis. Es ist ein Erlebnis.
Zur Autorenseite
Thomas Schulzke

Der neue Lokalsport-Newsletter für Dorsten

Immer freitags um 18:30 Uhr das Wichtigste aus dem Dorstener Lokalsport direkt in Ihr E-Mail-Postfach.

Informationen zur Datenverarbeitung im Rahmen des Newsletters finden Sie hier.