Wir haben die Wechsel von allen überkreislich spielenden Teams. © Stephan Schuetze
Amateurfußball

Wechselbörse: Alle Transfers von der Oberliga bis zur Bezirksliga in Dortmund

Wir haben für euch alle Zu- und Abgänge der überkreislichen Dortmunder Teams gesammelt. Wer verlässt seinen Verein? Wer hat schon einen neuen gefunden? Hier gibt’s den Überblick.

Die Frist ist vorbei: Bis zum 30. Juni mussten Amateurfußballer sich von ihren Vereinen abgemeldet haben, um in der nächsten Saison für einen anderen Verein auflaufen zu können. Vereine können zwar immer noch bis zum 31. August Spieler verpflichten – die müssen aber jetzt schon abgemeldet sein.

Wir liefern den Überblick, wen Dortmunds überkreislichen Teams verpflichtet haben und welche Spieler ihre Vereine verlassen.

Oberliga

ASC 09 Dortmund

  • Zugänge: Yannik Urban (Hombrucher SV U19), Barbaros Inan (RW Oberhausen U19), Nils Costa Pereira (FC Brünninghausen), Said Dahoud (Al Horgelah/Syrien)
  • Abgänge: Pierre Szymaniak (SG Massen), Moritz Isensee (SpVgg Erkenschwik), Justin Mitrovic (FC Iserlohn), Noah Schulz (Tus Sinsen), Tim Neugebauer (Werner SC), Dejan Zecevic (SC Cronenberg)
  • Trainer: Antonios Kotziampassis (wie bisher)

Westfalenliga

TuS Bövinghausen

  • Zugänge: Kevin Großkreutz, Baris Özbek (beide zuletzt vereinslos), Felix Schiffer (RW Unna), Serard Bingöl (Türkspor Dortmund), Mirza Basic (1. SC Zjojmo), Haris Ibrahimovic (Komet Arsten), Isein Zejnoski (FK Pitu Guli), Dani Balic (Sarajevo Bosna)
  • Abgänge: Deniz Batman (DSC Wanne-Eickel), Raoul Wistuba (Hombrucher SV), Fabio Rummenigge (Ziel unbekannt), Adolf Otibo (DJK TuS Hordel), Ervin Catic (Ziel unbekannt), Zivko Radojcic (Hammer Spielvereinigung), Frederic Westergerling (Westfalia Wickede)
  • Trainer: Sven Thormann (wie bisher), Kevin Großkreutz und Baris Özbek (neu)

FC Brünninghausen

  • Zugänge: Paul Zulauf, Justin Funhoff, Fynn Gedaschke (alle Hombrucher SV U19), Dietrich Liskunov (FC Frohlinde), Kubilay Tekin (Borussia Dröschede), Emre Hamut, Kubilay Kodaman (beide eigene U19), Firat Cinar (Holzwickeder SC)
  • Abgänge: Nils da Costa Pereira (ASC 09 Dortmund), Baris Afsar (Ziel unbekannt), Centurion Amokpaire (BV Brambauer), Sebastian Schröder (tritt kürzer, kehrt in der Rückrunde evtl. zurück), Malek Arafa (studienbedingt nach Rostock umgezogen), Erkut Satilmis (nach München umgezogen), Mustafa Degerli (DJK BW Huckarde)
  • Trainer: Rafik Halim und Florian Gondrum (wie bisher)

BSV Schüren

  • Zugänge: Michael Rzhea, Roem Baran Subasi (beide RW Ahlen U19), Ahmed Ersoy (SG Gahmen), Nikolaos Simeonidis (FC Brünninghausen U19), Sinan Türkmen (Holzwickeder SC U19), Kerim Senderovic (FC Remscheid), Massimo Ornatelli (zuletzt vereinslos), Jonas Schneck (ASC 09 Dortmund)
  • Abgänge: Marlon Mönig (Westfalia Wickede), Alexander Schlüter (SV Schermbeck), Benjamin Hederich (tritt berufsbedingt kürzer), Serhat Uzun (SC Neheim), Felix Wenderoth, Martin Merkel (beide BW Huckarde), Xavier Bwangombo (Belgien), Leeroy Boatey (RW Lüdenscheid), Sotirios Stratakis (Umzug nach Griechenland), Ali Sener (Ziel unbekannt)
  • Trainer: Arthur Matlik (wie bisher)

Westfalia Wickede

  • Zugänge: Frederic Westergerling (TuS Bövinghausen), Robin Alves (SuS Kaiserau), David Kampa (Holzwickder SC), Jan Nielinger, Lennart Hangebruch (beide Lüner SV), Marlon Mönig (BSV Schüren), Joao Macedo (Hombrucher SV), Niels Overhoff (Erler SV), Isam El Aallali (SG Bockum-Hövel), Guiseppe Volpe, Nemanja Bodirogic, Karim Lmcademali, Hamza Belabbes (alle eigene U19)
  • Abgänge: Malte Remmert (SV Hilbeck), Andreas Lüder (Mengede 08/20), Markus Scherff (FC Castrop-Rauxel), Lucan Dökmeci (Westfalia Huckarde), Hikmet Konar (FC Iserlohn), Sefa Topcu, Robin Wodniok (beide Borussia Dröschede)
  • Trainer: Marko Schott (wie bisher)

Landesliga

Kirchhörder SC

  • Zugänge: Malte Hegemann (Holzwickeder SC), Jonas Veen, Joshua Sulaimon, Colin Hase (alle eigene U19), Berat Halilaj (Spielvereinigung Erkenschwick), David Pape (VfB Waltrop U19), Branko Vasic (FC Brünninghausen U19), Finn Serocka (TSC Eintracht Dortmund U19), Christian Wazian (Hombrucher SV)
  • Abgänge: Florian Ernst (Ziel unbekannt), Leon Prause (TuS Holzen Sommerberg), Jonas Brigdar (Hombrucher SV), Leon Franke (Concordia Wiemelhausen), Louis Heintzmann (Studium in Berlin), Mahir Cenan (Ziel unbekannt), Mark Selent (Hagen 11), Thomas Schmitter (Ziel unbekannt)

  • Trainer: Sascha Rammel (wie bisher)

Hombrucher SV

  • Zugänge: Benedikt Buchholz (eigene A-Jugend), Raoul Wistuba (TuS Bövinghausen), Mohammad Alokla (Lüner SV), Robin Siebert (SV Sodingen), Jonas Brigdar (Kirchhörder SC)
  • Abgänge: Christian Wazian (Kirchhörder SC), Kevin Mattes, Jan Hennig (beide Lüner SV), Hakan Cevirme (FC Roj), Florian Peter-Hülseweh, Kadir Akinci (beide Ziel unbekannt)
  • Trainer: Alexander Enke (wie bisher)


Türkspor Dortmund


  • Zugänge: Najim El Mohammadi (FC Brünninghausen U19), Justin Braun (RW Ahlen U19), Fadi Ait Laama Fahsi, David Donkor (TSC Eintracht Dortmund U19), Youssef Yesilmen (Nevsehir Belediye Spor/Türkei), Pascal Schmidt (RW Ahlen), Frank Sonna (CSV Bochum), Matheus Mendes (NK Borinci/Kroatien), Flemming Sandt (Hombrucher SV U19)
  • Abgänge: Maurice Temme (TuS Haltern), Kaan Akkus (RW Germania), Maciej Bokemüller, Lozan Bozmaz, Jorge Jose Machado, Mateus Ajala Cardoniz (alle Ziel unbekannt), Serkan Erdogan (SF Ay Yildiz Derne), Ozan Bektas (YEG Hassel), Ilja Petreian (TuS Eichlinghofen), Maximilian Burbaum (DJK BW Huckarde), Marvin Raab (FC Frohlinde), Ardit Ajvazi (Sarajevo Bosna), Serdar Bingöl (TuS Bövinghausen), Kerim Acil (FC Iserlohn), Kemal Avci (VfL Kemminghausen)
  • Trainer: Sebastian Tyrala (BV Bad Sassendorf)

SV Brackel 06

  • Zugänge: Mohamed Achahboun, Can-Cemil Arman (beide TSC Eintracht Dortmund U19), Dzenis Bibic, Niklas Lohkamp (beide FC Brünninghausen U19), Jan Joppien (Mengede 08/20), Leif Otto (Viktoria Kirchderne)
  • Abgänge: Max Müller, Aldo Donzetti, Riccardo Ruocco, Luis Asante (alle Karriereende), Sandro Rath (Studium in Bremen)
  • Trainer: Giovanni Schiattarella (wie bisher)

Bezirksliga 8

DJK TuS Körne

  • Zugänge: Darius Brüggemann (SuS Olfen)
  • Abgänge: Andreas Brach, Patrick Czaplygin, Marvin Heinrich (alle 2. Mannschaft), Marvin Boakye (Ziel unbekannt), Johannes Staab (beruflich), Christopher Kalis (Umzug)
  • Trainer: Dominik Grobe (wie bisher)

VfR Sölde

  • Zugänge: Jan Keuntje, Moritz Meißner, Egosch Aksoy (alle TuS Kruckel), Jan Strothmann (SuS Kaiserau), Sascha Holtze (2. Mannschaft), Damian Reitzig (SV Hohenlimburg A-Junioren), Louis Müller, René Pörteners, Jan-Erik Henke, Daniel und Jonas Zahn (alle eigene Junioren)
  • Abgänge: Jens Jäkel (2. Mannschaft), Tim Delker (SV Hohenlimburg)
  • Trainer: Marco Nagel (wie bisher)

TuS Hannibal

  • Zugänge: Mirza Basic (SV Brackel 06), Blerim Haziri (Türkspor Dortmund), Bledian Mehmeti (Türkspor Dortmund), Gökhan Ucar (Eving Selimiyespor)
  • Abgänge: Hassan El Yahyaoui (Ziel unbekannt), Arlind Jashanica (Ziel unbekannt), Willam Najdi (RW Germania), Alessandro Amadeo ( Alemannia Scharnhorst)
  • Trainer: Hamsa Berro (wie bisher)

ASC 09 Dortmund II

  • Zugänge: Stojan Pusonja (Lüner SV), Sinan Wrobel, Loris John Martinek (beide TSC Eintracht Dortmund U19), Cedric Mielsch, Wladimir Myakotin (FC Brünninghausen U19), Yann Buderus (Hombrucher SV), Alexander Rotgang (Viktoria Kirchderne), Julian Hövel ( BW Huckarde), Tobias Schmitz (Königsborner SV)
  • Abgänge: Dustin Matusczek, Moritz Joop (beide Ziel unbekannt), René Schiffmann, Robin Kraus, Leif Kieserling, Ben Neusel, Kolja Schöllermann, Tokay Uysal, Christoph Prinz, Thorsten Vitt, Marcel Lupp, Marian Rudnik, Sebastian Schrage (alle 3. Mannschaft ASC 09)
  • Trainer: Tim Schwarz (wie bisher)

Bezirksliga 9

FC Roj

  • Zugänge: Ylli Kosumi (BSG DSW/DEW21), Rody Daruesh (CF Kurdistan), Hakan Cevirme (Hombrucher SV),
  • Abgänge: Yunus Dogan (BG Schwerin), Imad Chokri, Hamza Nassiri (beide Ziel unbekannt), Boubacar Yallow, Obeda Sharbek (beide VfL Kemminghausen), Adjany Ibeme (Hagen 11)
  • Trainer: Jan Ramadan (wie bisher)

Mengede 08/20

  • Zugänge: Ahmad Alabar (VfB Waltrop U19), Mike Galant (eigene Junioren), Andreas Lüder (Westfalia Wickede), Giacomo Schulz (RW Germania)
  • Abgänge: Nils Brischke, Jonas Grewe, Marvin Mike Schulze (alle Ziel unbekannt), Yannick Faehnrich (hört auf), Jan Joppien (SV Brackel 06)
  • Trainer: Thomas Gerner (wie bisher)

TuS Eichlinghofen

  • Zugänge: Stefan Schreiber (TuS Eichlinghofen 2), Marvin Pluck (SV Herbede), Jerome Eißing (TSC Eintracht A-Junioren), Niels Niemayer (TSC Eintracht A-Junioren), Hendrik Wenning (Union Wessum), Ilja Petreian (Türkspor Dortmund)
  • Abgänge: Alexander Schumacher (TuS Neuasseln), Angelos Kasapis (RW Barop), Patrick Pöhl (FC Brünninghausen AH), Moritz Glöckner (TuS Holzen-Sommerberg)
  • Trainer: Marc Neul für Marc Risse

SV Westfalia Huckarde

  • Zugänge: Felix Wenderoth (BSV Schüren), Elias Sträter (VfL Schwerte), Martin Merkel (BSV Schüren)
  • Abgänge: Marvin Kröger (Wacker Obercastrop), Kevin Yende (SW Wattenscheid), Marcel Erdmann (SuS Oberaden)
  • Trainer: Mathias Tomaschewski (wie bisher)

Rot Weiß Germania

  • Zugänge: Safa Obi (FC Frohlinde), William Najdi (TuS Hannibal), Kaan Akkus (Türkspor Dortmund), Richard Kuske (BSV Fortuna), Mick Werkmeister, Adam Ben Achour, Joey Schaut (alle Urania Lütgendortmund A-Junioren)
  • Abgänge: Giacomo Schulz (Mengede 08/20), Alex Schmidt (Ziel unbekannt), Niklas Uellendahl (TuS Körne 2)
  • Trainer: Alexander Schwarz / Dennis Rensmann (wie bisher)

VfL Kemminghausen

  • Zugänge: Mehmet Akbulut (TSC Eintracht A-Junioren), Mert Ahmet Akbulut (BVB A-Junioren), Mikail Demir (BW Alstedde A-Junioren), Rasit Tekin (SG Gahmen), Tolga Buyruk (SG Gahmen), Tugay Ayasli (FC Bottrop), Semih Esen (YEG Hassel), Pascal Rudolf (Union Lüdinghausen), Boubacar Yallow, Obeda Sharbek (beide FC Roj), Yunus Emre Albayrak (Kozanlispor), Fabian Kolodzick (SV Eichede), Gerome Folke (TuS Kaltehardt), Kemal Avci (Türkspor Dortmund), Islam Kücükyaci (VfL Kamen), Julian Ebel (2. Mannschaft)
  • Abgänge: Sadin Basic, Sabin Basic (beide Lüner SV 2. Mannschaft), Burhan Akgül (unbekannt), Janis Bramel (Alemania Scharnhorst), Ilyas Kumaz, Gökhan Nezir, Kemal Özdemir, Raphael Filz (TV Brechten)
  • Trainer: Bülent Kara (SG Gahmen)

DJK BW Huckarde

  • Zugänge: Max Burbaum (Türkspor Dortmund), Kerem Kalan, Muhammad Kurt (beide FC Frohlinde), Mustafa Degerli (FC Brünninghausen), Luca Rautert (VfB Waltrop A-Junioren), Daniel Reuscheck (Arminia Marten)
  • Abgänge: Simon Tenkamp (SG Coesfeld), Dominik El Hajami (Arminia Marten), Sinan Özcan (Ay Yildiz Derne), Thilaskan Kodeeswaran (Eintracht Dorstfeld), Tobias Winter (hört auf), Kingsley Ndubueze (VfL Schwerte), Nikolai Koch (VfL Kemminghausen II)
  • Trainer: Thomas Faust (wie bisher)

BV Viktoria Kirchderne

  • Zugänge: Nigel Behrends (Dortmunder Löwen), Ibrahim Krämer (FV Scharnhorst), Alessandro Rudek (eigene A-Jugend), Fritz Budde (TV Brechten), Ilhan Kurnaz (eigenen A-Jugend), Mustafa Akman (FC Brünninghausen A-Jugend)
  • Abgänge: Leif Otto (Ziel unbekannt), Robin Schepp (SuS Oespel-Kley), Emre Erdur (Dorstfelder SC), Alexander Pietryga (RW Barop), Danny Bredehorn (VfL Kemminghausen II), Marco Malinowski (Eintracht Dorstfeld)
  • Trainer: René Tschirner / Christian Fröse (wie bisher)
Ihre Autoren
Journalismus ist meine Passion. Seit 2017 im Einsatz für Lensing Media. Immer auf der Suche nach Hintergründen, spannenden Themen und Geschichten von Menschen.
Zur Autorenseite
David Nicolas Döring
Freier Mitarbeiter
Dortmunder Jung! Seit 1995 im Dortmunder Sport als Berichterstatter im Einsatz. Wo Bälle rollen oder fliegen, fühlt er sich wohl und entwickelt ein Mitteilungsbedürfnis. Wichtig ist ihm, dass Menschen diese Sportarten betreiben. Und die sind oft spannender als der Spielverlauf.
Zur Autorenseite
Alexander Nähle

Der neue Lokalsport-Newsletter für Dorsten

Immer freitags um 18:30 Uhr das Wichtigste aus dem Dorstener Lokalsport direkt in Ihr E-Mail-Postfach.

Informationen zur Datenverarbeitung im Rahmen des Newsletters finden Sie hier.