Diese Website verwendet Cookies. Cookies gewährleisten den vollen Funktionsumfang unseres Angebots, ermöglichen die Personalisierung von Inhalten und können für die Ausspielung von Werbung oder zu Analysezwecken gesetzt werden. Lesen Sie auch unsere Datenschutz-Erklärung

GSC schnappt sicht Wethmarer Jungs

Fußball: Spielerwechsel im Sommer

Die Transferfrist ist verstrichen, alle Wechsel im Lüner Amateurfußball stehen fest. Wir geben einen Überblick.

Lünen

01.07.2018
GSC schnappt sicht Wethmarer Jungs

Rafael Felsberg (rechts) ist einer von zahlreichen Wethmarern, die zum Nachbarn Grün-Schwarz Cappenberg wechseln. © Foto: Reith

Lüner SV (Westfalenliga)

Zugänge: Noel Lahr (SV Brackel), Adjani Ibeme (FC Roj), Nico Plechaty, Konar Hikmet (beide VfB Waltrop), Sven Ricke (Westf. Rhynern), Mirza Basic (SV Brackel), Ersan Kusakci (Hammer Spielvereinigung), Victor Siljeg (Mühlheim), Temur Talha (RW Ahlen), Marcel Ramsey (TuS Haltern), Ömer Karsli (Hombrucher SV)

Abgänge: Samet Akyüz, Adem Cabuk (beide IG Bönen), Lukas Ziegelmeir (DSC Wanne-Eickel), Alihan Kurgan (Ziel unbekannt), Emre Yildiz, Halil Elitok (beide SG Gahmen), Marius Speker (TuS Sinsen), Louis Osmani, Louis Asante, Aboubakar Fofana, Serkan Gül (alle Ziel unbekannt)

Trainer: Mario Plechaty im sechsten Jahr

BV Brambauer (Bezirksliga)

Zugänge: Jens Haarseim (PSV Bork), Jörg Lemke (VfB Lünen), Christian Wantoch von Rekowski (Westfalia Wethmar), Patrick Voll (Union Lüdinghausen)

Abgänge: Michel Kröger (VfB Lünen), Mark Fluder (BV Brambauer), Ahmed Ersoy (VfL Kemminghausen)

Trainer: Jascha Keller im zweiten Jahr

Westfalia Wethmar (Bezirksliga)

Zugänge: keine Angabe

Abgänge: Rafael Felsberg, Bendix Wagner, Lukas Nagel (alle GS Cappenberg), Christian Wantoch von Rekowski (BV Brambauer), Fabian Hillmeister (unbekannt)

Trainer: Andreas Przybilla im ersten Jahr (zuletzt Phönix Eving, danach Pause)


TuS Niederaden, Frauen (Landesliga)

Zugänge: Luisa Balik (Vikt. Habinghorst), Virginia Ricciardi (SV Preußen Lünen), Celine Castro Montero (BV Lünen), Serena Gastmeister (eigene A-Jugend)

Abgänge: Gabriele Schwering, Sabine Fronia (beide Ziel unbekannt)

Trainer: Carsten Walschus im dritten Jahr

Lüner SV II (Kreisliga A2 Dortmund)

Zugänge: Ali Özkan, Ahmet Karaduman, Jonas Koschnik, Ramazan Kiymaz, Furkan Kiymaz, Ahmet Ucer, Tayyip Ünal, Oguzhan Yilmaz (alle eigene A-Jugend), Zoran Majanovic (SuS Oberaden), Marco Schlenkhoff (FV Scharnhorst), Burhan Akgül (RW Balikesirspor), Cihan Yildirim (Eving Selimiye Spor)

Abgänge: Albin Bosniak, Nkembo Mbavaidi Fosby, Muhammet Akman, Mustafa Güngör (alle Ziel unbekannt)

Trainer: Kadir Kaya im zweiten Jahr

BW Alstedde (Kreisliga A2 Dortmund)

Zugänge: Luca Splittgerber, Dennis Löhrke (beide Westfalia Wethmar), Dustin Nowak (SV Preußen), Jonas Nathen (TuS Hannibal), Robert Aleksov (vereinslos)

Abgänge: Dennis Markowski (GS Cappenberg), Patrick Fischer (BV Lünen), Julian Helmus, Tim Nagel, Lukas Kosche (alle unbekannt)

Trainer: Andreas Hermes im dritten Jahr

SV Preußen (Kreisliga A2 Dortmund)

Zugänge: Marcel Möller, Patrick Neumann, Florian Hans (alle TuS Niederaden), Rajko Milinkovic, Raphael Mark, Pascal Krahn (alle SG Selm), Steven Vajnberger, Mark Fluder (beide BV Brambauer), Lukas Goetz (SuS Kaiserau), Florian Podszuck (eigene Zweite), Alban Pajaziti (DJK SF Nette), Daniel Dwommoh (TuS Haltern)

Abgänge: Kevin Glaap (Alemannia Scharnhorst), Dustin Nowak (BW Alstedde), Daniel Diesner (VfB Lünen II), Kai Schinck (Westfalia Wethmar U23), Chris Studnicka (BV Lünen)

Trainer: Steven Koch im zweiten Jahr

VfB Lünen (Kreisliga A2 Dortmund)

Zugänge: Michel Kröger (BV Brambauer), Dietrich Grass, Marius Mantei, Niko Kuch (alle GS Cappenberg), Marcel Salmen, Lukas Köster Alexander Urra (alle eigene A-Jgd.), Marcel Eichhorst, Sebastian Vorwerk (beide Werner SC II), Lukas Koch (LSV, A-Jgd.), Fabian Schlein (TWW A-Jgd.)

Abgänge: Jörg Lemke (BV Brambauer), Christian Voßschmidt (Westfalia Vinnum)

Trainer: Mark Bördeling im zweiten Jahr


Westfalia Wethmar U23 (Kreisliga A2 Unna-Hamm)

Zugänge: Daniel Rohpeter (TV Brechten), Wael Khello (eigene A-Jgd.), Dustin Dobler (TuS Niederaden), Kai Schinck (SV Preußen)

Abgänge: Max Hane, Niklas Lohölter, Kevin Klink, Alex Lohölter, Mats Lange, Robin Selbstaedt (alle GSC), Niklas Witte, Marco Heidrich, Lennard Langenkämper, Yevheni Kuruts (alle Ziel unbekannt), Dennis Löhrke (beide BW Alstedde), Philipp Bremer (eigene Erste), Dominik Ciernioch (Trainer eigene A-Jugend)

Trainer: Benjamin Fasse im zweiten Jahr


GS Cappenberg (Kreisliga A2 Unna-Hamm)

Zugänge: Johannes Eroglu (FC Nordkirchen), Dennis Markowski (BW Alstedde), Rafael Felsberg, Max Hane, Kevin Klink, Mats Lange, Alex Lohölter, Niklas Lohölter, Lukas Nagel, Robin Selbstaedt, Bendix Wagner (alle Westfalia Wethmar)

Abgänge: Janis Drees (FC Nordkirchen), Sebastian Drews, Leon Hügemann, David Hügemann, Nico Knop, Max Zocher (alle Ziel unbekannt), Andre Heisler, Max Kneip, Christian Kwiatkowski, Tobias Schwartz (alle Karriereende), Dietrich Grass, Nico Kuch, Marius Mantei (alle VfB Lünen)

Trainer: Pascal Harder im ersten Jahr (zuletzt Werner SC)


TuS Niederaden (Kreisliga A2 Unna-Hamm)

Zugänge: Phil Weile (VfR Sölde), Kevin Vehring (SuS Kaiserau), Thomas Orfanidis (VfB Lünen, A-Jugend), Felix Timmers (eigene A-Jugend), Pascal Berkemann (zuletzt Unna)

Abgänge: Maurice Althoff, Dominik Hans, Fabian Kowalski (alle VfB Lünen), Dustin Dobler (Wethmar U23), Tim Gotthardt (TuRa Bergkamen), Florian Hans, Marcel Möller, Patrick Neumann (alle SVP), Maurice Katlun, Axel Schulze-Beckinghausen (beide Ziel unbekannt), Tobias Müller (SuS Kaiserau II), Marius Schmidt (BSV Heeren)

Trainer: Amel Mesic im ersten Jahr (zuletzt Overberge, danach Pause)


SuS Oberaden (Kreisliga A2 Unna-Hamm)

Zugänge: Abdullah Sener, Furkan Adali (beide SG Gahmen), Noppa Umdomphol (SSV Mühlhausen), Marcel Pasbrich (TuRa Bergkamen)

Abgänge: Zoran Majanovic (Lüner SV II), Kai Münstermann (SG Massen)

Trainer: Birol Dereli im dritten Jahr


BV Lünen (Kreisliga B3 Dortmund)

Zugänge: Ismail Demir (BV Lünen), Thomas Klapper (Lüner SV II), Kevin Lange, Tom Mlinski, Andreas Ost, Chris Studnicka, Dennis Szczepanski, Sascha Umlandt, Stephan Voigt (alle SV Preußen).

Abgänge: Keine

Trainer: Dennis Gerleve im dritten Jahr


SG Gahmen (Kreisliga B3 Dortmund)

Zugänge: Halil Elitok (Lüner SV), Emre Yildiz (Lüner SV A-Jugend), Ahmet Aktas, Abdullah Ergün (beide FC Overberge), Emre Bayraktar, Yasin Cakir (beide BW Alstedde), Emre Tikici (zuletzt Westfalia Wethmar A-Jugend), Tolga Dedeagili (VfB Lünen II), Edon Pajaziti (zuletzt vereinslos)

Abgänge: Abdullah Sener, Furkan Adali (beide SuS Oberaden), Ismail Demir, Murat Bicim (beide BV Lünen), Tunahan Aslan, Gökay Aslan (beide BW Alstedde), Deniz Turan (SC Osmanlispor)

Trainer: Semistan Tikici im ersten Jahr (zuletzt Eving Selimiye Spor)